Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Курилы перевооружают обещаниями

, 14:54

Громкие заявления о необходимости «усилить, перевооружить, реформировать» систему обороны Курильских островов могут впечатлить, по всей видимости, только очень далекого от вопросов обороны человека. Судите сами.

Вначале было заявлено, что будет усилена сухопутная группировка, развернуты «радиоэлектронные поля», начнутся поставки ЗРК С-400 «Триумф». Немного позже пошли корректировки. Стало понятно, что  сухопутной группировки в 3-3,5 тысячи «штыков» тут будет достаточно. И надо только сократить пункты постоянной дислокации (ППД) с пяти до двух. И, естественно, переименовать 18-ую пулеметно-артиллерийскую дивизию в бригаду. В духе времени.

Ранее в этом районе был дислоцирован радиотехнических полк, который обеспечивал отслеживание целей. В рамках модернизации, его оттуда убрали, расформировали и забыли. Теперь, правда, собираются возвращать. Но лишних радиотехнических полков у Вооруженных сил, естественно, нет. А в условиях приведения армии к «новому облику» нет и офицерского состава для его формирования. Выгнали на «гражданку». Следовательно, придется снимать с других направлений. 

Насчет обещаний отправить туда С-400 вообще получилось смешно, если бы не было так грустно. Начнем с того, что в феврале этого года командование военно-космической обороны получило только второй полковой комплект «Триумфа». Как и первый, он, ясное дело, встал за защиту московского региона.

То есть, лишь спустя два года после приема С-400 на вооружение под Электросталью удалось поставить на позиции два первых дивизиона. И это из пяти, обещанных еще в 2010 году! То есть, новых С-400 нет и не придвидится. Нет, кстати, и ракеты большой дальности, которая должна обеспечить «Триумфу» решающее превосходство над конкурентами. Она только проходит испытания.

Интересно, что в этот регион С-400 один раз уже "отправляли". В августе 2009 года находившийся с визитом в Монголии начальник Генерального штаба Вооруженных сил РФ генерал армии Николай Макаров заявил: «первый дивизион С-400 на Дальнем Востоке уже развернут и уже есть возможность» его использования против корейских ракет. Потом военная пресс-служба обзванивала журналистов и умоляла не давать эти слова в эфир. Так как никаких «Триумфов» на Дальнем Востоке и в помине не было.

Теперь говорят, что Курилы будут прикрыты ЗРК «Тор-М2». Это всепогодный тактический зенитный ракетный комплекс, предназначенный для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена. То есть, он просто будет оборонять пункты дислокации сухопутных войск на островах. Ни о каком противодействии вероятному противнику на расстоянии до сотни километров, речь, следовательно, не идет. И действительно замечательные комплексы «Бук-1», которые вроде бы тоже собираются ставить на Курилы, ситуацию не изменят.

«Дальность стрельбы не превышает 32 километров. Это чисто армейские средства ПВО. Для этого они и создавались. Их может хватить, чтобы прикрыть, допустим, колонну мотострелковой бригады на марше. Крупный город или позиции стратегических баллистических ракет «Буками» не прикроешь», - рассказал «Аргументам.ру» заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

Еще планируют отправить на Тихоокеанский флот два «Мистраля», которые только собираются закупать у Франции. Отправить УДК, предназначенные для хождения в южных морях, на север. Как они тут будут нести службу - это, видимо, ноу-хау наших современных военачальников.

Возможно, лучшим решением было бы перебросить на острова передвижные противокорабельные ракетные комплексы «Бастион». Этот ПКРК был разработан НПО машиностроения на основе новой сверхзвуковой ПКР серии 3М55 «Оникс/Яхонт» с дальностью стрельбы до 300 км. Они бы надежно прикрыли Курилы с моря. Но пока Минобороны закупает их поштучно. Хотя на экспорт они идут десятками.

В конце февраля Генштаб представил министру обороны А. Сердюкову подробный план перевооружения Курильских островов. Надеемся, что в нем уже все продумано, есть конкретика, расписанная «по минутам» и «до рубля». Только зачем все было портить преждевременными и скороспелыми публичными заявлениями? 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram