Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны в этом году примет на вооружение ракеты "Булава" и "Борей"

, 15:09

Минобороны РФ планирует в этом году принять на вооружение межконтинентальную баллистическую ракету "Булава". Она планируется к принятию на вооружение вместе с новой стратегической атомной подводной лодкой "Борей".

Ранее сообщалось, что ракету примут на вооружение ВМФ в 2011 году при условии, что все предстоящие испытательные пуски пройдут успешно.

Первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин сегодня сообщил, что в настоящее время "Булава" находится на государственных испытаниях. Поповкин отметил, что главная причина неудачных пусков "Булавы" — отступление производителей от конструкторской документации.

По словам замглавы Минобороны, из-за неудачных запусков в 2010 году, вынуждены перейти на сплошной контроль изготовления ракеты. Он добавил, что в этом году должны быть завершены летные испытания, которые начнутся сразу после того, как сойдет лед с Баренцева моря. "Думаю в этом году и "Булава", и "Борей" будут приняты на вооружение", - подчеркнул первый заместитель министра обороны РФ Владимир Поповкин.

Он также сообщил, что Минобороны России в рамках госпрограммы вооружений на 2011-2020 годы намерено  купить 100 кораблей, 20 подводных лодок, 35 корветов и 15 фрегатов. 30 военных судав Поповкин не уточнил.

"Принятая в декабре прошлого года государственная программа вооружений в России до 2020 года оценивается в более чем 19 трлн. рублей", - сообщил первый замминистра обороны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram