Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Россия приобрела у Франции четыре универсальных десантных корабля

, 20:35

Россия приобрела у Франции четыре универсальных десантных корабля (УДК) типа  "Мистраль". Межправительственное соглашение на поставку кораблей было подписано 25 января 2011 года вице-премьером России Игорем Сечиным и министром обороны Франции Алэном Жюппе. Сумма сделки не уточнялась. Позже глава Рособоронэкспорта Анатолий Сайкин уточнил, что сумма в соглашении не оговаривалась, как и точные сроки, эти вопросы будут разрешены чуть позже.

Церемония подписания соглашения состоялась на верфи компании STX, на палубе строящегося УДК "Диксмюде" типа "Мистраль". Россия приобретет у Франции четыре корабля-вертолетоносца данного проекта, причем два из них будут построены на французских верфях по цене примерно 600 млн. евро за корабль. Остальные два корабля будут построены в России по лицензии.

Президент Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Роман Троценко сообщил «Интерфаксу», что цена одного корабля будет ниже 600 миллионов. Троценко уточнил, что объем локализации производства в России для первого корабля составит 20 процентов, второго - 40 процентов, третьего - 60 процентов, а четвертого - 80 процентов.

На данном этапе пока не очень понятно, что именно будет произведено в России для первых кораблей. Безусловно, это будет вооружение – то, чем вооружен для самообороны «Мистраль», нас в принципе не устраивает. На кораблях будут установлены отечественные зенитно-ракетные и ракетно-артиллерийские комплексы самообороны, возможно  и противоторпедная система «Пакет-НК». Не исключено, часть радиоэлектронного вооружения первого  корабля тоже будет российской. Вертолеты, десантные катера и прочее оснащение в сумме контракта не учитывается, и их построят наши предприятия. Уже обсуждается, сколько вертолетов Ка-27, Ка-29 и Ка-52А потребуется для 4 УДК. Скорее всего, придется построить до сотни вертолетов. А вертолет Ка-52А «Аллигатор» придется еще и приспосабливать для хранения на корабле, например, обеспечить складывание лопастей его винтов.

Пока неясно также, какой конкретно из многочисленных вариантов проекта выбрали в России. Те «Мистрали» проекта BPC160, которые имеются в ВМС Франции, являются «экономной» версией проекта, так как французам в свое время просто не хватило денег построить себе что-то побольше и получше. Этот корабль слишком мал для наших требований.  С другой стороны, наиболее крупный вариант, предлагавшийся для австралийского флота, BPC250, для ВМФ РФ может быть избыточным. По сути, это уже легкий авианосец под самолеты укороченного взлета (которых у России на вооружении сейчас нет) с десантными возможностями. Хотя в планах использования УДК этого типа имеется и работа в авианосной группе. Ведь загруженный вертолетами «Мистраль» может высвободить дополнительное место  для самолетов в ангаре авианосца «Адмирал Кузнецов» или новых, когда они будут построены. Вероятнее всего, Россия выбрала некий промежуточный вариант.

Кораблей еще нет, а вот беспокойство различные «маленькие, но гордые» республики уже выражают. В частности, Грузия сразу же заявила, что «Мистраль» на вооружении ВМФ РФ несет ей угрозу. В общем, испытывает такую неприязнь, что аж кушать не может, как говорил герой одного хорошего кино. В очередной раз «беспокоятся» и прибалтийские государства-лимитрофы. Будто бы в военной безопасности и тех, и других, наличие «Мистраля» что-то изменит. Да и первые корабли проекта поступят на Тихоокеанский и Северный флоты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram