Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

«Точки-У» подвинули поближе к Тбилиси

, 20:30

Российская военная база в Южной Осетии получила на вооружение дивизион  оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) "Точка-У", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в штабе Южного военного округа. Судя по всему, комплексы размещены в районе Джавы – основном районе дислокации наших войск в республике.

Максимальная дальность стрельбы комплекса 9К79-1"Точка-У" составляет 120 километров. ОТРК может комплектоваться баллистическими ракетами, способными доставить к цели полутонную  боевую  часть разных типов, в том числе кассетную, осколочно-фугасную, проникающую. Система наведения  автономная инерциальная, существует вариант и с пассивной радиолокационной головкой самонаведения – для поражения вражеских радаров.  Имеются и варианты со специальной (термоядерной) боевой частью двух видов – на 10 и 200 килотонн, для особо важных целей. Ракета очень точная, при определенных условиях и при пуске на меньшую дистанцию способна поразить жилой дом в вентиляционную шахту и командный пункт точно в крышу. В настоящий момент ОТРК этот начинают заменяться новейшим комплексом «Искандер», который превосходит «Точку-У» более чем в 4 раза по дальности, на порядок – по точности и имеет больший набор различных боевых оснащений.

Собственно говоря, ничего нового для грузин в этой новости нет. Сам по себе ОТРК «Точка-У» им хорошо знаком – ракеты его поразили в ходе «пятидневной войны» немало точечных и площадных целей. Тогда они сработали хорошо, хотя бывали и промахи. Знаком грузинам и «Искандер», правда, пуск был разовым, для проверки нового оружия. Тогда «Точки-У» работали с территории Северной Осетии из района Моздока и из района Очамчира в Абхазии. В Абхазии «Точки-У», говорят, стоят и сейчас. Теперь же и на югоосетинском направлении «Точку-У» подвинули поближе к возможным целям – грузинским штабам, аэродромам, складам, скоплениям войск и колоннам на марше. Это позволяет расширить зону поражения этого оружия вглубь территории потенциального противника и уменьшить ошибку при стрельбе по целям, и до того бывшим в досягаемости ракет. Избежав возможных сопутствующих жертв среди местного населения.   

До этого в СМИ проходила новость о передислокации в Южную Осетию и дивизиона реактивных систем залпового огня особой мощности «Смерч». Видимо, таким образом наши военные в очередной раз дают понять Саакашвили, что про реванш стоит забыть, как про страшный сон.

Впрочем, источники утверждают, что на самом деле и «Смерчи», и «Точки-У» были передислоцированы достаточно давно, еще летом или осенью. Почему эта информация обнародована только сейчас – вопрос, очевидно, политический.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram