Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Пособников боевиков нельзя пересчитать по пальцам

, 14:04

Количество боевиков, действующих на Северном Кавказе, а тем более их пособников пересчитать по пальцам невозможно. Такое мнение в беседе с «Аргументами. ру» высказал вернувшийся из Чечни высокопоставленный сотрудник, прикомандированный к республиканскому УФСБ.

По его словам, «конкретно в горах может действовать от одной до двух-трех тысяч «непримиримых», которым закрыт вход в населенные пункты. Они живут в ужасных условиях, смертность чрезвычайная не из-за спецопераций или ракетно-бомбовых ударов, а из-за условий жизни». В тоже время, «в горах происходит постоянное обновление личного состава бандгрупп. В основном за счет молодежи или родственников уничтоженных боевиков».

«Но основная масса действует по старому принципу – днем лояльный, ночью – бандит. Таких подсчитать нереально. В родных аулах, конечно, все всё знают, но предпочитают молчать. В тоже время «кровников» без сожаления сдают «кадыровцам» для отчетности. Вся власть там принадлежит не светской власти, а местным имамам, которые не очень охотно сотрудничают с силовыми структурами», – говорит офицер.

Напомним, что несколько дней назад главнокомандующий Внутренними войсками МВД России генерал армии Николай Рогожкин заявил, что на Северном Кавказе действуют от 500 до 800 боевиков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram