Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Финансисты Минобороны озабочены стоимостью обучения российских летчиков

, 10:16

В текущем году планируется дальнейшее совершенствование системы управления Вооруженными Силами России. В основном «совершенствование» будет связано с отставками командующих видов и родов войск и назначение на эти должности «проверенных кадров».

Как сообщил "Аргументам.ру" источник в Минобороны России, одной из главных кандидатур на «переход на другую работу» в ближайшее время станет Главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин. Скорее всего, он «уйдет на повышение в оборонный комплекс или Объединенную авиастроительную корпорацию», - говорит источник. По его словам, Зеленину не могут простить его оппонирования по проекту Т-50 – истребителя 5-го поколения. Говорят, Главком весьма резко отзывается об этом проекте в узком кругу немногих оставшихся в Минобороне профессионалов-летчиков.

Также в военном ведомстве не очень довольны лоббированием А. Зелиным перспективного комплекса дальней авиации (ПАК ДА). По убеждению помощников и помощниц министра обороны, такие комплексы России не нужны. Так как основная ставка на оружие сдерживание возлагается на РВСН. А на НИОКР по проекту ПАК ДА «уходит слишком денег». Также Главком был против сокращения военных училищ, готовящих специалистов для Дальней авиации. В частности, Тамбовского военного авиационно-инженерного института и 43-м ЦБП ПЛС (центре боевого применения и переучивания лётного состава). 

Также финансисты Минобороны озабочены стоимостью обучения российских летчиков. Напомним, что именно генерал-полковник Александр Зелин впервые озвучил стоимость подготовки боевого летчика для российских ВВС – 7,8 млн. долл. (ВВС США – около 8 млн. долл., Израиль – около 9 млн.). В военном ведомстве ищут возможности экономии этих сумм. По словам источника в ВВС, планируется более широкое введение в систему обучения тренажерных занятий для сокращения эксплуатационных расходов на обучение.

«Этим людям, похоже, не очень нужны боевые летчики. Им больше нужны «Витязи» и «Стрижи», что бы летать на парадах», – саркастически резюмирует источник в ВВС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram