Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Выплывет ли российский ВМФ?

, 17:47 , Обозреватель отдела Наука

Премьер-министр России Владимир Путин отдал приказ загрузить российский военный флот деньгами по самую верхнюю палубу - согласно обещаниям премьера, на переоснащение ВМФ РФ до 2020 года получит 4,7 триллиона рублей. А треть – 1,5 трлн. рублей будет выделено в течение ближайших пяти лет.

Однако, эксперты сомневаются, что финансирование госпрограммы вооружений будет обеспечено в полном объеме. «Никогда еще не было такого, что бы она выполнялось полностью, обычно процентов на 60-70», – заявил «Аргументам.ру» первый вице-президент Академии геополитических проблем, капитан 1-го ранга Константин Сивков.

Также, по его мнению, общая выделенная сумма слишком незначительна. «Согласно открытым источникам, на эти средства планируется закупить 12 атомных подводных лодок, несколько дизельных подводных лодок, 40 кораблей, в том числе 12 многоцелевых боевых кораблей дальней морской зоны. И еще закупить 2 и столько же построить УДК типа «Мистраль», - говорит Сивков.

По его мнению, в выделяему из бюджета сумму необходимо было включить модернизацию основных фондов предприятий, где будут строиться корабли. «И еще восстановление научной, технической, конструкторской, рабочей школ, которые безжалостно уничтожены реформаторами. А это работа не на годы даже, на десятилетия», - подчеркивает эксперт.

Конечно, у российского Минобороны никогда не было проблем с освоением бюджетных ресурсов. Освоит и сейчас. Но вот выплывет ли российский ВМФ, и в каком виде – это большой вопрос.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram