Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Импортные «Мистрали» будут защищать частные танкеры от сомалийских пиратов

, 15:11

В конце октября Минобороны России объявило  тендер на закупку универсальных десантных кораблей (УДК) - вертолетоносцев для ВМФ. В Минобороны обещают всю поступившую документацию по тендеру рассмотреть до конца ноября.

Уже известно, что в тендере будут участвовать несколько крупных корпораций. Однако все эксперты отдают победу французскому «Мистралю». Между тем, Минобороны устами замминистра В. Поповкина отказалось уточнить, на каких театрах военных действий могут быть задействованы УДК.

Как рассказал «Аргументам.ру» источник в Главном командовании ВМФ России, эти корабли с судами сопровождения «планируется использовать для защиты наших танкеров в районах опасного судоходства».

– Не исключено, что придется решать вопрос с десантированием подразделений морской пехоты на побережье Сомали для борьбы с пиратами. Но вероятней, мы просто будем охранять наши танкеры, которые по этому маршруту везут нефть в Китай. Это требование к судам, участвующим в международном патрулировании, - говорит источник.

Таким образом, России придется потратить несколько миллиардов евро на покупку импортных вертолетоносцев, чтобы охранять поставки в том числе и частных нефтетранспортных компаний от сомалийских "джентельменов удачи", с которыми мировое сообщество никак не может справиться ввиду соображений высокой гуманности. Очень эффективные, но не очень гуманные методы наших предков, предписывающие вешать морских бандитов на реях, в наш просвещенный век с негодованием отвергаются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram