«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 разКогда улов против фотосессии...Дипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный Киев«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападРусская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 разКогда улов против фотосессии...Дипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный Киев«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападРусская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals«Лечить придётся за свой счёт»: расходы на онкологию в России урезали в 40 разКогда улов против фотосессии...Дипломатия на два фронта: как Баку «восстанавливает» отношения с РФ, отправляя трансформаторы в обесточенный Киев«Затрясло от ярости»: речь Путина на «Валдае» взбесила ЗападРусская нефть дороже Brent: Польша в ярости от цен на Urals
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

По мнению западных экспертов, Иран создал свой ЗРК не без помощи Белоруссии

Иран, видимо, нашел поставщиков противоздушного зенитно-ракетного комплекса «С-300» в Белоруссии. Продемонстрированный иранскими властями ЗРК «Мерсад» («Засада») практически полностью повторяет конфигурацию «С-300» первых моделей. Такое мнение высказал известный английский военный эксперт Питер Бейчли.

По его словам, ЗРК «С-300» на территории постсоветского пространства есть только у России (модернизированные ЗРК), Белоруссии и Казахстана. Везде, кроме Белоруссии, зарубежные наблюдатели могут вести строгий учет ЗРК.

В тоже время, представитель Минобороны Белоруссии в интервью «Аргументам ру» категорически опроверг саму возможность поставки этих комплексов «третьим странам». «ЗРК стоят в общей системе ПРО России и Белоруссии и не могут быть поставлены в другие государства. Тем более в обход санкций ООН», – заявил он.

По словам, представителя Минобороны Белоруссии, «в середине 90-ых годов частным фирмам США удалось получить несколько комплексов «С-300». Некоторые были отданы в Пентагон для изучения, а остальные проданы неизвестным странам».

Напомним, что на этой неделе Иран произвел очередные успешные испытания успешные испытания недавно разработанного зенитного ракетного комплекса «Мерсад». Она позволяет идентифицировать и поражать цели, в том числе самолеты, оборудованные технологией «стелс», на низких и средних высотах.

В этой связи Питер Бейчли считает, что при массовых поставках этих ЗРК в войска Ирана, США не осмелятся провести военную операцию. «Потери техники и экипажей будут неприемлемыми», - говорит военный эксперт.