Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Грузия ищет возможность закупки ударных беспилотников

, 11:21

Россия усилит противоздушную защиту своих военных баз за рубежом. В частности, 4-ой (Южная Осетия) и 7-ой (Абхазия). Туда будут дополнительно переброшены зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10М3». Так прокомментировали сообщение «Аргументов ру» «Грузия ведет воздушную разведку российских военных баз. До поры – безнаказанно» в Главном штабе ВВС и ПВО.

По словам представителя штаба, в Южном военном округе будет усилена российская система контроля воздушного пространства. «Это делается и в преддверии Олимпиады в Сочи в 2014 году», - подчеркнул источник.
Между тем, по данным российской военной разведки, Грузия «активно ищет возможность закупки серьезной партии различных типов беспилотных летательных аппаратов (БЛА)».

«Среди прочего, в Тбилиси прорабатывается вопрос о закупке нескольких десятков изделий израильского концерна IAI 1200-килограммовый БЛА Heron. Похожий израильско-европейский комплекс Harfang (SIDM), уже применяется вооруженными силами Франции в Афганистане», - говорит представитель российского разведведомства.

По его словам, пока удается предотвратить и грузино-израильскую сделку по закупке БЛА Harpy. Он предназначен для борьбы с малозаметными стационарными, мобильными наземными и морскими целями, включая ЗРК противника, пусковые установки тактических и баллистических ракет. Особенностью боевого применения БЛА Harpy является то, что при обнаружении цели аппарат превращается в самонаводящийся боеприпас и осуществляет ее поражение.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram