Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Грузия ведет воздушную разведку российских военных баз. До поры - безнаказанно

, 14:10

Грузинские беспилотные летательные аппараты могут свободно проводить разведку российских военных баз в Абхазии и Южной Осетии. Российская система контроля воздушного пространства не прикрывает их от малоразмерных воздушных целей. Такой системы у нас на сегодня просто напросто нет, заявил «Аргументам.ру» высокопоставленный офицер Главного штаба ВВС и ПВО России.

По словам офицера, «в штатной численности и 4-ой (Южная Осетия) и 7-ой (Абхазия) военных баз есть зенитно-ракетные подразделения, стоят определенные системы противоздушной обороны, но они направлены на крупные цели, в том числе и ударные беспилотники, а против разведывательных мы пока сделать ничего не можем».

По словам собеседника «Аргументов.ру», в последнее время, во время благоприятных погодных условий, «наблюдается повышенная активность разведполетов над территорий наших баз».

Офицер отказался отвечать на вопрос, размещены ли в Абхазии и Южной Осетии противовоздушные системы типа С-300, сославшись на закрытость подобных сведений. Но заверил, что «от ударов с воздуха наши базы надежно прикрыты».

По данным «Аргументов ру», для противоздушной обороны наших военных развернуты зенитно-ракетные комплексы «Стрела-10М3». Они приняты на вооружение в 1989 году, имеют увеличенную зону поражения, обладают высокой эффективностью и помехозащищенностью в условиях интенсивных организованных оптических помех, обеспечивают стрельбу по всем типам низколетящих воздушных целей (самолетам, вертолетам, крылатым ракетам, дистанционно-пилотируемым аппаратам).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram