Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

РК «Искандер» поступил на вооружение Ленингадского ВО

, 14:44

Главком Сухопутных войск Александр Постников заявил, что оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» поступил на вооружение Ленинградского военного округа. РК «Искандер» не имеет аналогов за рубежом.

По словам Постникова, он аэротранспортабелен, его можно будет перебросить на другое направление. В интервью радиостанции «Эхо Москвы» Постников отметил, что в ходе учений «Восток-2010», которые недавно завершились на Дальнем Востоке,  был отмечен недостаток техники современных образцов. «В сухопутных войсках у нас только 12% техники, которую можно отнести к современным образцам. Это одно из наиболее сложных направлений реформы вооруженных сил – добиться соотношения между современными перспективными образцами и теми, которые уже устарели, в пропорциях 70 к 30. Сейчас мы себе такого позволить не можем», - сказал Главком. Он напомнил, что задача заменить военную технику в армии современными образцами   до 2020 года поставлена президентом РФ. «Мы уверенно к этой цели движемся», – заявил Постников.

Ракета комплекса 9М723К1 имеет одну ступень с твердотопливным двигателем. Траектория движения квазибаллистическая, ракета управляется на протяжении всего полёта при помощи аэродинамических и газодинамических рулей. На Искандер могут быть установлены крылатые ракеты Р-500, дальность стрельбы которыми превышает 2000 км.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram