Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

В ВВС РФ начиная с 2015 года поступят десятки самолетов пятого поколения

, 13:11

Главком ВВС России генерал-полковник Александр Зелин сообщил сегодня о том, что более 60 самолетов пятого поколения поступят в ВВС РФ начиная с 2015-2016 годов.

Зелин сказал: «Мы в 2013 году должны получить предварительное заключение, которое позволит нам начать закупку самолета пятого поколения. С 2015-2016 годов он начнет поступать в ВВС. Предварительно это будет более 60 аппаратов».

В начале марта, премьер-министр РФ, побывав в подмосковном Жуковском, увидел истребитель пятого поколения с рабочим названием Т-50. Увиденное в «ОКБ Сухого» впечатлило российского премьера, и он решил подтолкнуть отечественные светила к созданию бомбардировщика пятого поколения.

Премьер отметил, что не видит оснований для невыполнения всех работ в намеченные сроки. В ближайшие десять лет государство помимо Т-50 закупит свыше 1,5 тысячи самолетов и вертолетов, 200 зенитно-ракетных систем. В итоге, по подсчетам главы правительства, доля современной техники ВВС должна составить не менее 80 процентов, а комплексов ПВО - 75 процентов, что позволит в разы повысить боеспособность Вооруженных сил России.

Впрочем, глава правительства посчитал Т-50 недостаточной вершиной для отечественного авиастроения. «Мы не ограничимся разработкой только одной новой модели - вслед за истребителем пятого поколения начнется работа по перспективному авиационному комплексу дальней авиации - нашему новому стратегическому бомбардировщику», - цитирует главу правительства «Российская газета».

Известно, что на поддержку предприятий ОПК государство уже направило более 93 миллиардов рублей: Объединенная авиастроительная корпорация получила 34,6 млрд рублей, корпорация МиГ - 30 млрд рублей, Объединенная промышленная корпорация «Оборонпром» - 11 млрд рублей, двигателестроительный холдинг - более 10 млрд рублей, концерн ПВО «Алмаз-Антей» - 5,4 млрд рублей, компания «Сухой» - 3,2 млрд рублей.

17 июня премьер-министр приехал на аэродром ЛИИ им. М.М.Громова в Жуковском, где спустя несколько минут поднялся в воздух уникальный авиационный комплекс 5-го поколения. Беседуя затем с летчиком-испытателем Сергеем Богданом, который выполнял полет, Путин отметил, что истребитель 5-го поколения будет по цене дешевле в 2,5-3 раза по сравнению с зарубежными аналогами.
«Это будет машина, которая будет превосходить и нашего основного конкурента - Ф-22 (американский истребитель 5-го поколения) по маневренности, вооружению и дальности», - заметил Премьер.
«И боевым духом», - добавил летчик. «Прежде всего», - согласился В.В.Путин.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram