Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

ВМФ РФ: Россия расширяет район конвоирования судов в Аденском заливе

, 16:38

Командующий Тихоокеанским флотом адмирал Константин Сиденко заявил сегодня в Госдуме, что командование ВМФ РФ приняло решение удлинить маршрут конвоирования судов в Аденском заливе до 380 километров.

Отвечая на вопрос корреспондента РИА Новости, Иденко сказал, что такие выводы сделаны командованием флота после инцидента с танкером «Московский университет» захваченный в апреле пиратами.

Командующий Тихоокеанским флотом пояснил: «Есть международный, так называемый, зеленый коридор из трех точек, по которому мы проводим конвой. После этого инцидента мы удлинили этот путь, ушли дальше от берега, и теперь маршрут конвоирования составляет 200 морских миль или почти 380 километров».

Напомним, нефтеналивной танкер «Московский университет», шедший под либерийским флагом, был захвачен пиратами 5 мая в восточной части Аденского залива. На следующий день танкер «Московский университет» освободили российские военные моряки с БПК «Маршал Шапошников». При этом российские моряки не пострадали, десять пиратов были задержаны и один убит.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram