Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Боевую подготовку приговорили к провалу?

, 19:46

Отставка первого заместителя министра обороны генерал-полковника Александра Колмакова – «приговор боевой подготовки в войсках».

«Назначение  Владимира Поповкина – фактически гражданского человека, на эту должность, которая включает в себя Главное управление боевой подготовки, означает значительное понижение статуса этого управления. Это неминуемо скажется на проведении уровня различных учений», - заявил в разговоре с Аргументами ру высокопоставленный офицер российского военного ведомства.

По его словам, последние отставки и кадровые назначения в Минобороны, «вызывают удивление и недоумение у кадровых офицеров».

«Однако, ситуация сложилась таким образом, что если ты высказываешь недовольство или просто задаешь вопрос – за что уволен тот или иной боевой генерал, то решение следует незамедлительно - отставка», - возмущается офицер.

По данным военного источника "Аргументов.ру", именно из-за несогласия с реформами армии Колмаков и был отправлен в отставку. Например, он считал неправильным ликвидацию института прапорщиков и мичманов и назначение офицеров на сержантские должности. Также он был не согласен с решением передать боевую подготовку войск в главкоматы видов Вооруженных сил и штабы родов войск.

По данным Аругментов. ру, генерал-полковник Колмаков ожидает назначения на командную должность в ВВ МВД России или в МЧС. В этих ведомствах опытными офицерами не разбрасываются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram