Лондонский прохвост без капли совести: как «чудом выживший» Джонсон потребовал ограбить РоссиюДвойная трагедия в Астане: девушка упала с 15-го этажа и убила ребёнка в коляскеЭнергетический урок недальновидному соседу: что на самом деле стоит за «плановым ремонтом» российского газопровода в Армению?Мастер-класс по исчезновению миллиардов из России: как Анатолий Чубайс покорил Гаагу без суда и следствияДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиЛондонский прохвост без капли совести: как «чудом выживший» Джонсон потребовал ограбить РоссиюДвойная трагедия в Астане: девушка упала с 15-го этажа и убила ребёнка в коляскеЭнергетический урок недальновидному соседу: что на самом деле стоит за «плановым ремонтом» российского газопровода в Армению?Мастер-класс по исчезновению миллиардов из России: как Анатолий Чубайс покорил Гаагу без суда и следствияДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей частиЛондонский прохвост без капли совести: как «чудом выживший» Джонсон потребовал ограбить РоссиюДвойная трагедия в Астане: девушка упала с 15-го этажа и убила ребёнка в коляскеЭнергетический урок недальновидному соседу: что на самом деле стоит за «плановым ремонтом» российского газопровода в Армению?Мастер-класс по исчезновению миллиардов из России: как Анатолий Чубайс покорил Гаагу без суда и следствияДва медвежонка устроили спарринг в стиле ММА прямо на проезжей части
Федеральный

Срочников отправят на войну

В Министерстве обороны России готовится проект Указа президента, который позволит официально направлять солдат-срочников в зоны боевых действий. Об этом «АН» сообщил источник в Минобороны России.

«Предлагается внести в Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237  изменение, изложив пункт 3 статьи 2 в следующей редакции: «3. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, могут быть направлены (в том числе в составе подразделения, воинской части, соединения) для выполнения задач в условиях вооруженных конфликтов (для участия в боевых действиях) после приведения к Военной присяге и подготовки по военно-учетным специальностям», - уточнил источник.

По его словам, «новый курс, объявленный начальником Генштаба Макаровым, на увеличение численности призыва на срочную службу и, соответственно, уменьшение численности военнослужащих контрактной службы, привел к тому, что в частях и подразделениях постоянной готовности наблюдается дефицит ресурсов на замещение военно-учетных специальностей».
Именно эти части постоянной готовности должны, по замыслу реформаторов, первыми участвовать в боевых действия, выполняя задачи до подхода основных сил и средств.

Пока закон запрещает направлять срочников в зоны боевых действий. С 1 апреля начался новый призыв в ВС РФ. Призвать планируется почти 300 тыс. новобранцев.