Активное долголетие реально для каждого

Активное долголетие реально для каждого

29 ноября 2016 года в ТВК «Тишинка» (Тишинская площадь, д. 1) прошёл Первый Фестиваль «Вместе к активному долголетию», организованный Проектом «50 ПЛЮС» по заказу Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Партнером мероприятия выступила компания Forum Properties.


6 павильонов, 5 зон семинаров, 108 интерактивных мероприятий, 1500 гостей - таков итог Фестиваля, который стал логичным продолжением прошедшего в ноябре 2016 года Форума-выставки «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста».

Посетителей Фестиваля «Вместе к активному долголетию» ждали уникальные образовательные семинары, спортивные секции и тренажёры, мастер-классы и игровые шоу, объединённые главной целью: наглядно показать людям зрелого и старшего возраста, что активное долголетие реально для каждого, надо лишь приложить немного терпения и не терять веры в собственные силы.

- Мы считаем формирование устойчивого понятия о реальности активного долголетия у людей зрелого возраста одной из своих приоритетных задач, - сообщила первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Ольга Грачёва. - В первую очередь, важен здоровый образ жизни, который, в отличии от таблеток, является залогом яркой и насыщенной жизни после 50-ти.

К услугам гостей Фестиваля было бесплатное общение с флебологами, сексологами, реабилитологами, тренерами йоги, гимнастики цигун, семинары по здоровому питанию и танцевальные классы. Психологи из центра «Зеркало» оказывали бесплатные консультации по любым вопросам. Активисты Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» проводили всем желающим экспресс-диагностику заболеваний сердечно-сосудистой системы и семинары на тему профилактики инфарктов и инсультов. Большой популярностью пользовалась зона активного отдыха и скандинавской ходьбы.

На Фестивале производители представили товары для активного долголетия: скутеры для маломобильных граждан от компании «Свой путь», массажное оборудование US Medica, витамины и здоровое питание. Уникальные продукты под собственной торговой маркой презентовала аптечная сеть «Самсон-Фарма» - партнёр Фестиваля.

Все компании, участвовавшие в Фестивале, предоставили призы для розыгрыша в праздничной лотерее. Среди посетителей были разыграны сертификаты на занятия в танцевальной студии, в центре йоги, уроки скандинавской ходьбы, здоровое питание, билеты на юбилейный концерт Вячеслава Малежика в Кремле и многое-многое другое. Кроме того, гостей Фестиваля ждало большое концертное выступление заслуженного артиста России Вячеслава Малежика.

Занятия в зонах семинаров и общение со специалистами продолжались даже после закрытия мероприятия. Довольные гости высказали пожелание, что Фестиваль должен стать постоянным и проходить дважды в год: весной - на открытой площадке и осенью - в закрытом павильоне.