Первый Фестиваль «Вместе к активному долголетию»

Первый Фестиваль «Вместе к активному долголетию»

29 ноября 2016 года в ТВК «Тишинка» (Тишинская площадь, д.1) пройдёт Первый Фестиваль «Вместе к активному долголетию», организованный Проектом «50 ПЛЮС», при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы. Партнером мероприятия выступит компания Forum Properties.



Гостей Фестиваля ждут уникальные образовательные семинары, спортивные секции и тренажёры, мастер-классы и игровые шоу, объединённые главной целью: наглядно показать людям зрелого и старшего возраста, что активное долголетие реально для каждого, надо лишь приложить немного терпения и не терять веры в собственные силы. Убедиться в этом смогут те, кто 29 ноября придёт в торгово-выставочный комплекс на Тишинской площади.

Программу Фестиваля «Вместе к активному долголетию» можно назвать «образовательно-оздоровительной». На 11 зонах фестивального пространства каждый сможет получить новые знания, которые помогут сохранить или даже улучшить физическую форму. А в здоровом теле, как известно, здоровый дух!

Фитнес-зона. Здесь желающие смогут по-новому оценить пользу и доступность занятий оздоровительной гимнастикой в любом возрасте. Профессиональные инструкторы представят различные школы йоги, гимнастики цигун, помогут сориентироваться и подобрать индивидуальные физические упражнения.  

Зона психологического здоровья. Как адаптироваться к современным реалиям, найти мотивацию к социально-бытовой и трудовой жизни, снизить внутреннее напряжение - на эти и другие вопросы помогут ответить специалисты центров психологической поддержки населения. Они расскажут о пользе активной общественной жизни, чувстве нужности, вреде замыкания на собственных проблемах. Помогут адаптироваться в быстро меняющихся жизненных условиях, лучше ориентироваться в информационном обществе, адекватно реагировать на изменения в социальной и личной жизни.

Зона мануальной терапии. Настоящим событием в этой зоне станет выступление главного мануального терапевта лыжной олимпийской сборной России Сергея Чечиля. Он прочтёт лекцию о профилактике суставных заболеваний и лично продемонстрирует основные упражнения, позволяющие избежать этой распространённой среди возрастной публики проблемы.


Кулинарная зона. Повара известных московских ресторанов вместе с диетологами дадут мастер-классы, на которых расскажут о важности здорового и сбалансированного питания. Из самых элементарных продуктов на глазах зрителей будут рождаться полезные и питательные кулинарные шедевры.

 

Тонус-клуб для ленивых. Заседания этого клуба будут проходить специально для тех, кто ещё не решился на серьёзные физические нагрузки, но тоже хочет чувствовать себя в тонусе. Здесь все желающие смогут познакомиться со специальным комплексом упражнений и занятий на спортивных тренажёрах, адаптированных для людей зрелого возраста.

 

Зона скандинавской ходьбы. Продолжающий набирать популярность во всём мире стиль спортивной ходьбы становится не только элементом оздоровительной гимнастики, но и способом приятного и полезного досуга. Целая зона в фестивальном пространстве будет отдана под мастер-классы и тренинги, расширяющие знания тех, кто уже знаком со скандинавской ходьбой и обращающие новичков в свою «веру».

 

Ещё четыре зоны будут отданы под семинары «Психогигиена», «Здоровая спина», «Как сохранить память», «Профилактика бытовых травм», посвящённые профилактике различных заболеваний. Геронтологи, диетологи, сексологи, реабилитологи и другие профессиональные медики будут консультировать желающих жить активной, здоровой и полноценной жизнью. Эксперты по оздоровительной медицине из Института физкультуры помогут составить персональные рекомендации по физическим нагрузкам, подберут комплекс индивидуальных упражнений для поддержания хорошей физической формы вне зависимости от возраста.

- Мы считаем формирование устойчивого понятия о реальности активного долголетия у людей зрелого возраста одной их своих приоритетных задач, - сообщила первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Ольга Грачёва. - Вместе с Проектом «50 ПЛЮС» мы приветствуем гостей Фестиваля и считаем, что здоровый образ жизни является залогом яркой и насыщенной жизни после 50-ти.

- Повышая информированность людей о факторах, влияющих на продолжительность жизни, об особенностях физических упражнений в пожилом возрасте, мы делаем активное долголетие реальностью, которая доступна каждому, - уверена основатель Проекта «50 ПЛЮС» Мария Салуцкая. - Заботящиеся о себе пожилые люди, сохраняющие активность в зрелом возрасте - это тот социальный и экономический капитал, который так необходим государству.

Примечательно, что одной из задач Фестиваля является обучение профессиональными тренерами «народных инструкторов» из числа активных людей зрелого возраста, способных научить своих сверстников и всех желающих основам здорового образа жизни.

 

Кроме «образовательно-оздоровительной» программы гостей Фестиваля «Вместе к активному долголетию» ждут увлекательные викторины, подарки, интересные конкурсы, весёлые розыгрыши. Главным событием концертной программы станет выступление Композитора, писателя, поэта, заслуженного артиста России Вячеслава Малежика.

Фестиваль пройдёт с 11 до 18 часов по адресу: Тишинская площадь, дом 1, ТВК «Тишинка».

Вход свободный.

 

ПОЛНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

 

Для аккредитации и дополнительной информации:
Андрей Некрасов
Оргкомитет Проекта «50 ПЛЮС»
+7 916 1443112
golova2000@yandex.ru