День финансовой грамотности для старшего поколения

День финансовой грамотности для старшего поколения

В Международный день грамотности Проект «50 ПЛЮС» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы и сети кинотеатров «Московское кино» провёл социальную акцию «Предупреждён - значит защищён». Цель акции - мотивировать людей зрелого и старшего возраста повышать свою финансовую грамотность.

8 сентября 2016 г. в московских кинотеатрах «Молодёжный», «Сатурн» и «Салют» пенсионерам показали обучающий видеоролик, представители Проекта «50 ПЛЮС» рассказали о важности повышения финансовой грамотности в любом возрасте, а также раздали буклеты с рекомендациями по финансовой безопасности для предупреждения случаев мошенничества в финансовой сфере. Бесплатный показ художественного фильма «Семь невест ефрейтора Збруева» (12+) и чаепитие в дружеской атмосфере подарили хорошее настроение всем участникам мероприятия.

Гульнара Брик, представлявшая на мероприятии в кинотеатре «Молодёжный» Проект «50 ПЛЮС», по окончании мероприятия отметила: «Способствовать повышению финансовой грамотности старшего поколения, напоминать людям правила финансовой безопасности, побуждать их к обучению - наш моральный долг. Я рада, что мы участвовали в таком полезном деле, и от пожилых людей услышали много добрых слов в свой адрес».

Мария Валентиновна Комарова, 77 лет, во время чаепития сказала: «Прочитаю эту книжечку обязательно и буду носить с собой всегда. Спасибо, что вы заботитесь о нас».

Лариса Константиновна Лядова рассказала, что о случаях мошенничества знает не понаслышке: «У соседки однажды с карточки всю пенсию сняли, она сама им все пароли по телефону сказала, думала, что из банка звонят. Все должны наизусть знать, что пароль никому говорить нельзя, даже в банке». «Такие мероприятия, как сегодня, очень нужны пожилым людям», - добавила она.

Обучающий видеоролик создан Проектом «50 ПЛЮС» в рамках совместного проекта Минфина России и Всемирного банка «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». В течение 2015 - 2016 годов Проект «50 ПЛЮС» провёл ряд социально значимых мероприятий, направленных на повышение финансовой безопасности людей зрелого и старшего возраста. Весь этот период на портале работала бесплатная юридическая консультация, где специалисты отвечали на вопросы граждан старшего возраста, давали консультации по разъяснению статей действующего законодательства в сфере финансов.

Показы обучающего видеоролика и раздача буклета с рекомендациями специалистов по финансовой безопасности также прошли в окружных Центрах социального обслуживания населения города Москвы.