Приглашаем на Фестиваль творчества людей зрелого возраста

Приглашаем на Фестиваль творчества людей зрелого возраста

9 июня 2016 года Проект «50 ПЛЮС» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения Правительства Москвы проводит Фестиваль творчества людей зрелого возраста. По традиции он состоится в торгово-выставочном комплексе «Тишинка» (Москва, Тишинская площадь, 1, стр.1). Уже в четвёртый раз на площади более двух тысяч квадратных метров будут выставлены работы людей, чьё увлечение творчеством началось после пятидесяти лет.

Цели проведения:

— дать возможность людям зрелого и старшего возраста продемонстрировать свои таланты;

— показать способность людей «50+» к овладению новыми знаниями и умениями, их желание учиться;

— доказать, что жизнь после выхода на пенсию может быть яркой и насыщенной.

Ольга Евгеньевна Грачёва, первый заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения Москвы: «В Фестивале принимают участие замечательные творческие люди. Я бы не стала называть их ни зрелыми, ни пожилыми, а это люди, которые действительно любят своё дело, любят людей, это те, кому интересно творить и созидать. Статистика говорит о том, что чем больше люди замкнуты в себе, тем больше их одолевают страхи и возникают какие-то проблемы со здоровьем. Проведение подобного рода мероприятий необходимо для того, чтобы всё-таки жизнь нашего старшего поколения была жизнеутверждающей и целеустремлённой».

Владимир Аршакович Петросян, руководитель Департамента труда и социальной защиты населения Москвы: «Занимайтесь творчеством на здоровье! В городских центрах социального обслуживания для пожилых москвичей открыто более тысячи различных клубов и кружков по интересам. В том числе живописи, декоративно-прикладного искусства и актёрского мастерства. В Москве активно возрождаются традиции танцевальных, музыкальных и литературных салонов».

Когда позади карьерная гонка, дети выросли и стали самостоятельными, многим людям хочется наконец-то заняться чем-нибудь для души, что-то сделать своими руками, передать эмоции с помощью красок, узнать секреты народных ремёсел, украсить мир яркими поделками, сделать его радостнее. Те, кто открыл в себе художника, нашёл новое призвание, увлекся творчеством, получат возможность показать свои работы, полюбоваться работами других, пройти мастер-классы, а главное пообщаться в кругу единомышленников!

Программа Фестиваля творчества

Отбор самых интересных, самобытных, ярких работ проведён на конкурсной основе жюри из членов Попечительского совета Проекта «50 ПЛЮС» с учётом народного голосования, которое проходило на сайте всероссийской газеты «Аргументы недели» (www.argumenti.ru). К участию в Фестивале приглашены лучшие мастера. Вниманию посетителей будут представлены творческие работы в различных техниках: живопись, изделия декоративного и прикладного искусства (шитьё, вязание, вышивка, украшения из кожи, бисероплетение, декупаж, кружево, выжигание, ковка, роспись, чеканка и др.) и народных промыслов.

«Рисованием начал заниматься три года назад. Ко мне обратилась внучка, чтобы я нарисовал ей картинки в альбоме... Призываю всех людей за 50 и старше заниматься любимым делом, находить любимое хобби. Я буду продолжать рисовать, у меня появился стимул к дальнейшей жизни», — признаётся один из участников Фестиваля Вячеслав Александрович Ершов. По профессии он инженер-механик, посвятил жизнь энергетике и металлургии, а в 79 лет его главным занятием стала живопись... Однажды в доме появился мольберт, а на широком белом подоконнике —масляные краски. Родилась атмосфера творчества, вдохновения и красоты. В каждую живописную работу художник вкладывает свою душу, сам мастерит рамки, натягивает холсты, придумывает сюжеты. У Вячеслава Александровича четверо внуков и двое правнуков, но он по-прежнему молод душой и радует домочадцев своими картинами.

Впервые в рамках Фестиваля пройдёт музыкальный конкурс по двум номинациям: вокальной и хореографической. Заявки приняты от восьми учреждений культуры города Москвы — в конкурсе примут участие 18 коллективов. Возраст участников — старше 50 лет, однако среди них есть и настоящие ветераны. Например, в исполнении Людмилы Прытковой (80 лет) прозвучит «Соловей» А. Алябьева; выступят народный хор «Сударыня песня» из ДК «Гайдаровец» и хор ветеранов войны «Сударушка» из ЦКиД «Лира» района Южное Бутово. Порадует зрителей и хореографический коллектив «Золотая осень» (средний возраст участников — 72 года!). Выступление конкурсантов будет оценивать жюри, которое возглавит Екатерина Бродская — солистка театра «Русская песня» под руководством Н. Бабкиной, лауреат международных и всероссийских конкурсов эстрадной и народной песни.

В программе Фестиваля творчества бесплатные мастер-классы по рукоделию: декупажу, пэчворку, декору текстиля, мыловарению, изготовлению тряпичной куклы и др.

В творческом лектории «50 ПЛЮС» пройдут лекции и практические занятия по арт-терапии, вокалу, поэзии, ландшафтному дизайну. К их проведению привлечены авторитеные специалисты, психотерапевты, известный дизайнер, преподаватели вокала и литературных курсов. Организатор лектория — информационный партнёр Фестиваля, информационно-аналитический порталwww.50plus.ru.  

Информационный партнёр Фестиваля Издательский дом «Аргументы Недели» проведёт викторину «Вехи истории» и вручит победителям призы.

Вход — свободный.

Дата проведения — 9 июня 2016 г.

Место проведения — Москва, Тишинская площадь, 1, стр.1

Партнёры Проекта «50 ПЛЮС»: Unilever, «Региондевелопмент», «Новомосковский мельничный комбинат»

Страницы мероприятия в социальных сетях:

https://www.facebook.com/events/1010750925640664/

https://vk.com/event122323657

https://ok.ru/pervyfest

Аккредитация журналистов: 8-926-914-72-17 и info@50plus.ru; контактное лицо — Гульнара Брик.