Станислав Говорухин представил в Риге свой новый фильм «Конец прекрасной эпохи»

Станислав Говорухин представил в Риге свой новый фильм «Конец прекрасной эпохи»

В столице Латвии состоялась премьера кинофильма известного российского режиссера Станислава Говорухина «Конец прекрасной эпохи». Ленту, снятую по мотивам сборника новелл Сергея Довлатова «Компромисс», представил в субботу в зале культурно-делового центра (МКДЦ) "Дом Москвы" сам режиссер.

Фильм рассказывает историю молодого писателя Андрея Лентулова, который устраивается работать журналистом в партийную газету в столице Эстонской ССР Таллине. На страницах своего издания он пишет об идеальных героях и правильной жизни, однако в реальности его окружают запреты и цензура. Каждый день становится поиском компромисса и попыткой совместить свои взгляды на жизнь с правилами, которые та ему диктует.

Главную роль исполнил актер Иван Колесников, до этого в основном снимавшийся в телесериалах. Также одну из ролей сыграла Светлана Ходченкова, чья актерская карьера началась в 2003 году с картины Говорухина «Благословите женщину».

По окончании показа Станислав Говорухин рассказал зрителям, что написанная Сергеем Довлатовым история для него во многом автобиографична. «Я начинал в газете, потом работал редактором на новой телестудии в Казани. Все это я прошел. Некоторые ситуации в фильме совпадали с моими почти один в один, включая историю с рождением 400-тысячного жителя города (герой Довлатова отправляется в роддом осветить это событие и получает задание редакции уговорить отца ребенка назвать новорожденного Лембитом)», - рассказал режиссер.

То, что фильм снят черно-белым, тоже не случайно, добавил Говорухин. «Во-первых, это красиво. Кроме того, цветное кино с годами выцветает, а черно-белое - как вчера сделано. Посмотрите, например, «Я шагаю по Москве» - свеженькое, вчера снятое кино», - сказал он.