Данные с видеокамер на дорогах Москвы будут транслировать через СМИ

Данные с видеокамер на дорогах Москвы будут транслировать через СМИ

Центр организации дорожного движения (ЦОДД) начнет передавать данные с видеокамер и комплексов фото- и видеофиксации на дорогах Москвы в эфир через СМИ с 1 октября.

"Сегодня представим новый сервис, который поможет быстрее передвигаться по городу и заработает с 1 октября. Информирование будет построено на основании динамической модели. Мы получаем информацию от детекторов транспортных потоков, которых три тысячи, видеокамер - их 2,5 тысячи", - сказал он.

Руководитель департамента Ликсутов добавил, что информация будет также передаваться от комплексов фото- и видеофиксации, данные о передвижении наземного транспорта, техники ЖКХ, которая поступает через ГЛОНАСС. Кроме того, изменится формат динамических табло, расположенных на трассах, их около 140. Телеканал "Москва 24" сможет транслировать изображение с камер на дорогах Москвы и использовать показатели всех датчиков с дорог. Система будет работать в тестовом режиме в течение месяца.

Чиновник не исключил, что изображение с камер на дорогах Москвы в будущем может быть напрямую доступно жителям столицы. "Мы рассматриваем возможность организации доступа москвичей к данным камер в перспективе, к каким-то основным камерам на крупнейших магистралях города", - заключил Ликсутов.