Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+ № 12(354) от 28.03.2013

Надежда Бабкина: «Молодость – явление временное»

О русской культуре, вечных ценностях и женских секретах

, 22:17

- Вы работаете на широкую аудиторию, в том числе и на людей зрелого возраста. Но не кажется ли вам, что у нас вся культура ориентирована в основном на людей молодых?

– У нас сегодня с культурой вообще проблема. Она ориентирована не на молодёжь, а на безнравственность, на то, чтобы уничтожить чувство ответственности, чувство сострадания. Это распространяется на всё общество, просто молодые это быстрее «кушают», потому что у них ещё нет нравственного иммунитета.

Однако молодость – явление временное. И вопрос в том, с чем молодые придут к своим пятидесяти годам, что они вложат в становление собственной личности, что дадут обществу и государству. У меня на этот счёт свои взгляды. Любое государство свои устремления связывает с национальным генетическим кодом, со своими традициями. Земля, на которой ты родился и живёшь, история страны, информация, передающаяся из поколения в поколение – все это формирует силу духа народа. А у нас повсюду сплошной негатив. Всё угробить и уничтожить, ничего не предложив взамен – это наш тренд. Я не согласна с этим категорически. Вся моя жизнь и деятельность этому противостоят, не потому что я принадлежу к поколению прошлого века, а потому что у меня есть корни, есть любовь к своей родине – не в масштабах страны, а к той деревне, где я росла.

– Надежда Георгиевна, мы благодарны, что вы поддержали наш проект. А знаете, сколько сейчас среди россиян зрелого возраста людей невостребованных, как сложно им устроиться на работу?

– Знаю! В этом нет никакой логики, ведь зрелый возраст – самый благоприятный для реализации человека, когда можно поделиться знаниями и опытом. А когда человеку говорят: до свидания, ты нам не нужен, куда ему идти? И он начинает чахнуть. Я считаю, что Проект «50 ПЛЮС» очень важный, но уверена, что должна быть государственная программа, в которой будут прописаны очень важные вещи. Например, людей, которые достигли пенсионного возраста, нельзя выбрасывать из активной жизни. Тем более что пенсионный возраст может наступить и в 40 лет, и даже в 35, это зависит от профессии.Человек должен самостоятельно принять решение, когда ему прекратить свою деятельность и пойти на заслуженный отдых, чтобы на огороде покопаться, деревья посадить, погулять на природе, с внуками понянчиться... И возраст его тут ни при чём.

– В вашей семье есть традиции, которые вы храните?

– У меня семья всегда была гостеприимной, всегда праздники вместе отмечали. Сейчас уже нет ни родителей, ни деда, тётушка старая осталась в Астрахани. Вот сын женился, у его жены большая семья, теперь они все дружно к праздникам готовятся: кто кулинарит, кто стол раскладывает, кто посуду расставляет. Я примкнула, потому что это хорошо, когда большая семья. У них в деревне дом, мы там собираемся, вместе ходим на службу в храм, Данила иногда делает мне подарок – звонит в колокол…

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram