Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+ № 12(354) от 28.03.2013

Поворотный момент

, 22:10

Что такое «кризис среднего возраста»? После пятидесяти одни совершают странные поступки, другие перестраивают отношения с миром… Психотерапевт Мария Миляева считает, что середина жизни – это расцвет нашего истинного «Я». Смысл перемен – перейти от сомнений к поступкам!

Кризис середины жизни действительно существует – как у мужчин, так и у женщин. Основная его примета – чувство пустоты и потеря смысла в жизни. Достигнув рубежа, вспоминаем о мечтах юности, сравниваем их с реальностью, обнаруживаем, что не в состоянии влиять на этот мир, изменять его. И это открытие – серьёзный вызов, требуется немало сил и времени, чтобы понять, как пережить этот переходный период.

Тут всё зависит от особенностей личности: кому-то необходимо обращение к специалисту, а кто-то способен самостоятельно двигаться к осознанию себя в новом возрасте. Не бойтесь потерять прежних себя, свой «персонаж», свой статус – всё то, что определяло существование в первой половине жизни. Парадокс в том, что если не отпустить прежнее «Я», это приведёт к потере чего-то большего.

Один из вариантов преодоления – задать себе вопрос: «Что мне необходимо здесь и сейчас?» Далее сформулируйте своё понимание: работы, семейной и личной жизни. Пересмотрите и переоцените свою жизнь, отношения с окружающими, примите своё тело. Не судите себя строго! Найдите время оплакать всё то, что уже не сможете сделать… Это нормально. Отказ от вчерашних планов совсем не обязательно означает поражение.

Прислушайтесь к себе, оцените внутренние перемены. Помните, за вашим ощущением «что-то не так» кроется возможность проявить себя, возможно, даже с неожиданной стороны. В этот переходный период на первый план выходят все грани настоящего «Я», которым нужно помочь раскрыться. Середина жизни – это не конец, и есть время сделать что-то иначе.

Кризис возраста, как это ни парадоксально, может дать новые силы и энергию, мудрость. Отнеситесь к нему как к важному шансу изменить свою жизнь, сделайте что-то для себя лично, а не из чувства долга. Не замыкайтесь в себе, разговаривайте о своих переживаниях с другими людьми, особенно с теми, кто старше. Не бойтесь размышлять на тему: «Какой след я хочу оставить?», «Что могу передать другим поколениям?» С возрастом человек ощущает всё большую потребность постигать самую суть вещей. Так называемый кризис среднего возраста – поворотный момент жизни, который – при правильном его осмыслении – несёт в себе новые возможности и изменения к лучшему.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram