Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+ № 12(354) от 28.03.2013

Что такое хорошо

, 22:09

В Грузии школьные экзамены проходят в виде тестов. И грузинским школьникам, в числе прочих, был задан вопрос: вы сидите в автобусе, входит пожилой человек – ваши действия? Разумеется, все как один выбрали вариант – «уступлю место». Ну что ещё могли ответить юные грузины? Ответ был неверный, и всем снизили баллы. Оказывается, надо было выбрать совсем другой вариант: я купил билет, это место гарантировано мне Конституцией, а значит, уступать его я никому не должен.

Моя дочь тоже «срезалась» на этой теме, хотя учится не в Грузии, а в центре Москвы. На олимпиаде по английскому вместо выражения «elderly lady» (леди почтенного возраста) она употребила словосочетание «old woman» (старая женщина). За это было снято 10 баллов. «Между этими выражениями – пропасть, – объяснила я дочери. – Ведь по сути, ты обозвала её старухой». Я напомнила ей наше путешествие по Европе, где мы много передвигались общественным транспортом. Нас тогда поразило, что там никто не уступает место пожилым людям. Они сами этого не хотят, больше того – некоторые вообще воспринимают это как оскорбление. Мол, не напоминайте мне о возрасте!

А как у нас? Наши женщины почтенного возраста тоже хотят как можно дольше оставаться энергичными и активными, но при этом не обижаются, если молодые уступают им место в транспорте. Однако молодёжь всё чаще предпочитает углубиться в электронную книжку или мобильник, сделать вид, что дремлет.

Не хочу заниматься морализаторством, просто хочу понять: мы к чему ближе – к традиции Востока, где старших уважают беспрекословно, или к веяниям с Запада, где в человеке любого возраста ценят в первую очередь самостоятельность и независимость? Или же в России своя культура отношений между старшим и молодым поколениями?

«Я уступаю место старшим – я уважаю своё будущее» – гласил плакат на остановках в центре Москвы в рамках акции, которую проводил Проект «50 ПЛЮС» при поддержке «Мосгортранса». «Уступайте места инвалидам, пассажирам с детьми и людям пожилого возраста!» – напоминают в вагонах метро. Кто поспорит с этими правильными словами?

Нам кажется, что в России надо сохранять добрые прежние традиции, не ориентироваться на новомодные западные веяния. А как считаете вы, уважаемые читатели?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram