Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+ № 12(354) от 28.03.2013

Гражданам России – активное долголетие

, 21:58

Через 20 лет впервые в истории человечества количество людей в мире, кому за 60, превысит количество детей. У нынешних пятидесятилетних появляется возможность избежать старости в прежнем понимании этого слова – меняется не только продолжительность жизни, меняется её насыщенность и само отношение к возрасту.

В 90-е годы авторитет старших поколений был частично утерян, в цене оказались профессии и знания, к которым более восприимчива молодёжь. Спустя двадцать лет в обществе меняются стереотипы восприятия людей старшего поколения, которые и сами теперь иначе относятся к своему возрасту, не торопятся прекращать трудовую деятельность, осваивают современные технологии, занимаются спортом, путешествуют. Преждевременное выталкивание из активной жизни противоречит не только их личным интересам, но и государства в целом.

В архаичных документах Пенсионного фонда всё ещё используется термин «возраст дожития», что несправедливо в принципе по отношению к человеку! Искренне надеюсь, что подобная, имеющая некий ритуальный оттенок терминология совсем исчезнет из нашего лексикона вместе с угрозой досрочного увольнения, нависающей над «возрастными» работниками.

К сожалению, уже после сорока у нас в стране возникают трудности с трудоустройством. Работодатели делают ставку на
20–35‑летних, считающихся активной частью общества. Людей старшего возраста рассматривают в качестве объекта социальной заботы и благотворительности. Но сегодня на трудовой рынок страны приходит вдвое меньше молодых людей, чем 5–6 лет назад. Роль поколения «50+» в трудовом балансе России приобретает особое значение.

Анализируя опыт некоторых развитых стран, где пенсионный возраст гораздо выше, чем в России, нельзя не заметить, что межпоколенческие отношения складываются там более гармонично. В Европе и Северной Америке, достигнув определённого возраста, профессионалы имеют возможность перейти с руководящих постов на консультативно-наставнические должности, освобождая молодёжи дорогу. Совмещение опыта старших и энергии молодых даёт хорошие практические результаты, уменьшая конкурентную составляющую. Развитие и внедрение в стране консультативно-наставнического принципа «круговорота кадров» является для нас важной общественной задачей.

Социсследования свидетельствуют о растущем стремлении людей категории «50+» к продлению трудовой и общественной активности. В некоторых городах количество желающих работать до тех пор, пока позволяет здоровье, – почти 90%! Кроме того, 65% считают, что производители товаров и услуг должны учитывать потребности людей зрелого и старшего возраста, 69% готовы передавать свой опыт молодым людям, участвовать в общественной деятельности.

В стране уже сформирована большая когорта единомышленников Проекта «50 ПЛЮС», готовых объединить усилия, чтобы повысить качество жизни людей зрелого и старшего возраста. В Москве при активной поддержке московского правительства реализуется политика, направленная на поддержание социального статуса, защиту прав и интересов людей зрелого и старшего возраста, проводятся многочисленные социально ориентированные мероприятия.

В октябре 2012 в Новосибирске прошёл III съезд геронтологов и гериатров России под девизом: «Гражданам России – активное долголетие». В принятой единогласно резолюции съезда его участники обратились к СМИ с предложением обеспечить широкую пропаганду активного долголетия как базовой философии России, а также предложили всем общероссийским общественным объединениям и политическим партиям включиться в работу по созданию условий, способствующих достижению средней продолжительности жизни населения России более 74 лет к 2018 году.

Миссия Проекта «50 ПЛЮС» – объяснить всему обществу преимущества зрелого возраста, сохранить связь поколений. Важно подчеркнуть, что это не благотворительный, а социально направленный проект, главная цель которого – способствовать более глубокому использованию трудового, интеллектуального и нравственного потенциала людей зрелого и старшего возраста, сохранению их активного присутствия во всех сферах жизни страны.

Светлана Юрьевна Орлова возглавила Попечительский совет Проекта «50 ПЛЮС» в тот период, когда она работала заместителем председателя Совета Федерации ФС РФ. 25 марта Указом Президента РФ С.Ю.Орлову назначили временно исполняющим обязанности губернатора Владимирской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram