Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+ № 41(482) от 28.10.15

Жизнь со знаком ПЛЮС

, 09:17

С 3 по 5 ноября 2015 года в московском «Экспоцентре» пройдёт V Международный Форум-выставка «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста». Пять лет – хороший повод узнать у лидера Проекта «50 ПЛЮС» Марии САЛУЦКОЙ не только программу предстоящего мероприятия, но и подвести некоторые промежуточные итоги.

Председатель оргкомитета Проекта «50 ПЛЮС» Мария Салуцкая:

– В условиях мирового финансового кризиса и международных санкций уже само то, что Форум-выставка состоится на привычной для всех престижной площадке Москвы в «Экспоцентре» на Красной Пресне, уже достижение. Несмотря на все сложности, мы сохранили высокий уровень мероприятия: пройдёт 150 мастер-классов, как всегда – огромное количество семинаров, все три дня качественная развлекательная программа. Да и наши партнёры, несмотря на все сложности, постарались. С нами по-прежнему «Совкомбанк», который дальновидно поверил в нас четыре года назад и сейчас успешно работает с людьми зрелого и старшего возраста. Компания «МТС», которая будет обучать посетителей пользоваться мобильными устройствами, компания Unilever. И ещё 165 экспонентов.

Благодаря поддержке Правительства Москвы вход на выставку, как и в прошлые годы, свободный. Департамент труда и социальной защиты населения города Москвы, департамент здравоохранения, департамент национальной политики, межрегиональных связей и туризма, департамент информационных технологий – будут полноценно представлены на Форуме-выставке.

Если говорить обо всём Проекте «50 ПЛЮС», то главное достижение за эти пять лет – это то, что мы не просто проводим форумы, выставки, фестивали, важные социальные акции – мы собираем единомышленников. На одних площадках объединяем и потребителей, и производителей, и чиновников. Например, на нашей выставке в Москве нет каких-то эксклюзивных товаров, всё это можно найти в обычных магазинах. Мы сознательно по каждому сегменту – а это мода, красота, здоровье, хобби, досуг, творчество – выбираем товары и продукты, ориентированные на зрелый и старший возраст: удобная ванная, комфортный матрас, мягкая подушка, качественная обувь на маленьком каблуке, красивая шляпка, недорогие, но качественные бусы, билеты в театр со скидкой. Всё это существует в стране по отдельности, а у нас – вместе. Посетители видят эксклюзивное, уважительное отношение и воспринимают эти товары уже по-другому, как средства, способные улучшить их качество жизни.

На каждом из наших мероприятий есть книги отзывов и предложений. Когда становится очень трудно, когда не хватает аргументов убеждать чиновников в необходимости того, что мы делаем, мы открываем эти книги, читаем тёплые и добрые слова, и дальше не имеем права отказаться от работы…

И пусть многие, грубо говоря, воруют наши идеи, используют наработки и материалы, не ссылаясь на Проект «50 ПЛЮС», главное – это то, что сознание в нашем обществе действительно стало меняться. Как доказательство этому: о товарах и продуктах, направленных на людей зрелого и старшего возраста, всё больше и больше говорят, на подиумах ходят возрастные модели, появляются специальные издания и телепрограммы. Да и отношение коммерческих компаний меняется. Они начинают понимать, уважать, подстраиваться под потребности людей «50 +». Например, компания Unilever для удобства покупателей на некоторой своей продукции стала печатать информацию более крупным шрифтом. А на нашем Форуме-выставке автомобильная компания сама отказалась поставить свою машину на возвышение, ссылаясь на то, что подняться на него посетителям выставки будет сложно. И таких примеров у нас много.

Раньше в нашей стране трудно было представить людей старшего поколения просто сидящими в кафе с друзьями за чашкой чая или кофе. А сейчас сидят. На первых выставках, как правило, стеснялись и чувствовали себя неловко, а теперь раскрепостились и, как только звучит музыка, – начинают танцевать! Вспоминаю одну из постоянных посетительниц, которая на самом первом Форуме-выставке ходила, кричала и ругала власть, на второй уже всё внимательно слушала, смотрела и участвовала. А сейчас – доброжелатель и главный активист Проекта. Это пример из реальной жизни, как меняются отношение и мышление людей.

Мы часто анкетируем членов клуба, участников и посетителей. С каждым годом растёт количество людей с высшим образованием, что автоматически повышает уровень требований к качеству товаров и услуг. Не к цене, а именно к качеству. Если ремонт, то недорогой, но качественный и стильный. Если курсы компьютерной грамотности, то не умение включить-выключить компьютер, а полноценный багаж знаний, который позволит свободно владеть техникой и даже самообучаться.

И эти изменения происходят по всей стране. Наши мероприятия проходят в Республике Башкортостан, во Владимирской области и всё больше востребованы в регионах. Наверное, ещё и потому что мы создаём места, где люди могут общаться вне Интернета, воочию: найти друзей, показать себя, посмотреть на других.

Проект «50 ПЛЮС» назван инновационным в первую очередь потому, что мы думаем о будущем. Мы станем совершенно другими пенсионерами. Проект направлен не только на возраст «50 +», мы меняем отношение к жизни и тех, кому «40 +», и тех, кому «30 +». Моя дочка пять лет назад говорила: «Какая у меня хорошая мама!» А сейчас она говорит: «Я себе тоже такую дочку хочу, как ты!» И по посетителям видно – с каждым годом увеличивается количество «детей», которые ведут на нашу выставку своих родителей.

Вот так идея по проведению выставки переросла в глобальную и серьёзную работу большого количества талантливых и увлечённых людей. Работу по созданию положительного фона жизни для самой незащищённой социальной группы в нашей стране. В России, увы, нет министерства по делам пожилых людей, как, например, во Франции. Приходится самим брать на себя функции и полномочия.

…По сути, наш Проект и правительство делают одно дело – увеличивают пенсионный возраст. Но обоснования у нас совершенно разные! Мы объясняем это тем, что в 55 лет женщина – абсолютная красавица, способная на многое, а мужчина в 60 лет – способен вообще на всё!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram