Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Как на самом деле работают немецкие сантехники

, 11:22

Мы привыкли брать с Запада пример. Принято считать, что там всё лучше и порядка больше. Так ли на самом деле? Наша соотечественница, живущая в Германии, рассказала занимательные истории о ЖКХ по-немецки.

У меня случился очередной стресс с сантехником. Перед этим уже был один, в апреле. Тогда отключился агрегат, который обеспечивает в квартире отопление и горячую воду. На улице было достаточно холодно, а в моей квартире даже летом жарко не бывает, в апреле без отопления жить в квартире просто невозможно.

Пришёл сантехник, очень милый парень из бывшей ГДР, раз в год он инспектирует эту установку, поэтому мы знакомы, всегда спрашиваем друг друга, как дела, ну, и соблюдаем ритуальные формальности, которые таким случаям соответствуют. В этот раз зачем-то предложила ему кофе. Он не отказался, как я ожидала, пришлось сварить и подать. Оставила гостя на кухне с кофе и этой махиной на стене, которая меня согревает. Через некоторое время сантехник доложил, что всё работает, что он выпустил воздушные пробки из батарей отопления, показал, как обычно, какая стрелка куда не должна заходить, в какое положение ставить регулятор. Как всегда, тут же забыла. Почувствовав себя счастливой, радостно подписала, не глядя, стандартную бумажку и распрощалась с сантехником благодарственными словами.

Читайте далее на Портале «50 ПЛЮС»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram