> Олег Бакланов: космос – моя судьба - Аргументы Недели

//50+ : 

Олег Бакланов: космос – моя судьба

30 января 2015, 11:03 [ «Аргументы Недели» ]

На повестке дня современной России — новая оборонная доктрина, и важнейшую роль в ней играет ракетно-космическая отрасль. Главный редактор газеты «50 ПЛЮС» Анатолий Салуцкий задал Олегу Дмитриевичу несколько вопросов.

Жизнь приготовила Олегу Бакланову немало суровых испытаний, но и о счастливых случаях тоже позаботилась. Первые детские воспоминания: лежит в поле, на высоком стогу сена и смотрит на чёрное, безлунное, ночное небо — купол, усеянный звёздами… Затем были голод и холод в оккупированном фашистами Харькове. Немецкая бомба разрушила стену городской библиотеки имени Короленко, всего в одном квартале от дома Баклановых, — на улицу высыпалась гора книг. Олег — единственный в тот момент мужчина в семье — пошёл собирать их, чтобы было чем топить печь. Ему «досталась» полка с красивыми книжками о космосе, и он начал их читать… Мысли и мечты Циолковского попали в самое сердце девятилетнего мальчишки — так судьба подала первый знак.

Читать дальше на сайте «50 ПЛЮС»

AБ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Золотые костыли и украденная земля: как дело экс-главы Крымского района в Краснодарском крае вскрывает очередной коррупционный эпизод

//Мнение

Двадцать три посредника и две тысячи паспортов: как в Ростовской области поставили на поток «легальность» для «дорогих» гостей

В Ростовской области пресечена деятельность организованной преступной группы, участники которой занимались изготовлением поддельных документов для иностранных граждан. По версии следствия, услугами злоумышленников воспользовались около 2 тысяч мигрантов. Об этом 27 октября сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. В состав группировки входили 23 человека из различных регионов страны: они обеспечивали иностранцев фальшивыми бланками и свидетельствами, необходимыми для законного пребывания на территории России. Предварительно установлено, что с 2024 года злоумышленники обеспечивали незаконный въезд и пребывание в стране граждан государств Азиатско-Тихоокеанского региона и Ближнего Востока. Следственные действия продолжаются, устанавливаются все обстоятельства создания и работы криминальной сети.

//В мире

Стратегия измора: почему круговая оборона городов противника — это попытка затянуть военный российско-украинский конфликт ценой новых жертв