> О жизни в Луганске от первого лица - Аргументы Недели

//50+

О жизни в Луганске от первого лица

18 ноября 2014, 11:26 [ «Аргументы Недели» ]

Последний раз я была в родном Луганске в августе. Тогда город был почти мёртвым, обезлюдевшим, то и дело вздрагивающим от миномётных выстрелов и залпов «градов».

Тёплыми летними ночами он погружался в абсолютную темень — света не было почти три месяца, и местные жители успели привыкнуть к дрожащим огонькам свечей. Очередь на границе была в одну сторону — к российскому КПП «Донецк». И вот почти три месяца спустя многокилометровые очереди из машин и автобусов уже выстроились, чтобы въехать в Луганскую народную республику. Накануне выборов главы Республики и народного совета ЛНР из Москвы в Луганск уехать было почти невозможно: чтобы проголосовать, люди ехали почти сутки, даже стоя. Возвращались домой с маленькими детьми, с огромными баулами, соскучившись по родным домам, прекрасно понимая, что город только-только начинает возвращаться к нормальной жизни. А главное — война не прекращается, украинские войска то и дело нарушают перемирие.

Читать дальше на сайте «50 ПЛЮС»



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.