> Дураки из Госдепа, или мировое недовольство американским лидерством - Аргументы Недели

//50+

Дураки из Госдепа, или мировое недовольство американским лидерством

7 ноября 2014, 14:00 [ «Аргументы Недели» ]

Чтобы никто не воспринимал «дураков» из заголовка этой статьи в качестве некоего оскорбления, сразу хочу напомнить о нашем, доморощенном: в России две напасти — дураки и дороги. Более того, в данном случае не ссылаюсь даже на достопочтенную даму, чьи изречения уже стали фольклором, которая излагает позицию американского Госдепа перед журналистами.

Речь вообще идёт, если можно так сказать, о Дураках с большой буквы, о тех, кто делает большую вашингтонскую политику, ориентируясь в основном на ближайшие выборы, на исторические прецеденты и неистребимое чувство исключительности, превосходства над всем миром; однако не принимает во внимание новые геоэкономические реалии и не хочет всерьёз задумываться над тем, в какой мере может измениться расклад сил на планете лет через десять — всего-то!

Читать дальше на сайте «50 ПЛЮС»



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Не только цветы и конфеты: история 8 Марта, о которой мы часто забываем

Завтра ленты соцсетей и мессенджеры запестрят букетами тюльпанов и открытками. Но за ароматом мимозы и весенним настроением часто теряется изначальный, суровый смысл этого дня. Давайте вспомним: 8 Марта - это не про «украшение коллектива» и не про «слабый пол». Это день солидарности женщин в борьбе за свои права. Как это было: В начале XX века женщины выходили на улицы не ради подарков. Они требовали сокращения рабочего дня (который длился по 14–16 часов), равной оплаты труда с мужчинами и избирательного права. Именно за это бились Клара Цеткин и Роза Люксембург. Советский контекст: В СССР этот праздник тоже имел другой оттенок. Советская женщина - это труженица, созидательница, товарищ. Наши мамы и бабушки восстанавливали страну после войны, укладывали шпалы, стояли у станков, лечили, учили и летали в космос. Они доказали, что «слабый пол» - это точно не про наших женщин. Поэтому завтра, поздравляя дочерей, внучек и подруг, пожелайте им не только «женского счастья», но и самого главного - уважения, достойной зарплаты (и пенсии!) и уверенности в завтрашнем дне.