Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+ № 45(387) от 21.11.2013

Вы – это ваша семья

, 16:56

Общегородской Конкурс «Традиции московской семьи» задумывался просто как Конкурс, а воплотился фактически в уникальный проект, в котором благодаря Департаменту социальной защиты населения г. Москвы  объединилось огромное количество людей. И самое главное, что это не просто люди, а целые семьи – «большие» и «маленькие» московские семьи, знающие свою историю, помнящие дедов и прадедов, почитающие свои традиции.

А традиции – это не только ритуал, они помогают семье в этот суматошный век несмотря ни на что собираться вместе за общим делом, чувствовать единение и черпать в этом силы и вдохновение! Семья – она всегда на первом месте. Традиции стоят на её страже.

Желающие принять участие в Конкурсе могли выбрать любую категорию, в которой чувствовали себя наиболее уверенно.

Категория «Сценическое искусство» предназначалась для тех, кто может задушевно спеть всей семьёй или станцевать, показать театральный этюд или сыграть на музыкальных инструментах, продекламировать вместе стихи. Категория «Коллекционирование» – для заядлых коллекционеров во 2-м или 3-м поколении, которые могут рассказать о своей семейной коллекции, хотя бы частично продемонстрировать её. Причём объектом этой страсти может быть всё что угодно: марки, монеты, книги, колокольчики, самовары...

Если рисунок или фотография – часть вашей семейной жизни, вы могли бы предоставить на конкурс в категории «Изобразительное искусство или фотография» работы 2–3 представителей вашей семьи. На любую тему и в любом жанре.

Категория «Рукоделие и прикладное творчество» – для тех, кто умеет многое делать своими руками: шить, вязать, плести, резать по дереву, делать модели, лепить и т. д. Если это умение передалось вам от родителей, а вы с удовольствием учите премудростям ремесла своих детей или внуков, вы могли принять участие в конкурсе, представив на него работы хотя бы 2–3 поколений вашей семьи.

Категория «Спорт и активный образ жизни» – для тех семей, в которых не принято сидеть перед телевизором. В выходные – лучше на природу на лыжах, на велосипедах, просто пешком. Или в парк на пробежку, поиграть в подвижные игры, сходить в баню, в бассейн.

Конкурс, который ещё не закончен, проходит в три этапа.

На специальном плейлисте Департамента социальной защиты населения города Москвы проходит народное голосование. Отдать свой голос понравившейся семье может любой пользователь Интернета. Голосование проходит в течение всего периода проведения этапов Конкурса – с 11 по 26 ноября 2013 года. Победитель по итогам народного голосования будет награжден 30 ноября на Финале Конкурса.

2-й этап – это Очные отборочные туры. По всем категориям в течение октября-ноября проводятся отборочные туры в виде выставок работ, творческих и спортивных поединков. В Финал выходят 5 семей из каждой категории. Оценивать мастерство семей и делать нелегкий выбор доверено профессиональному жюри.

3-й этап – Финал Конкурса, который пройдёт на IIIФоруме-выставке «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» и определит победителей по каждой из пяти категорий. Пять самых красивых и важных Семейных Традиций станут достоянием нашего города. И это будет настоящий праздник с сюрпризами для участников и зрителей. Каждая семья расскажет со сцены о себе, своей традиции, продемонстрирует своё мастерство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram