Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+ № 20(362) от 30.05.2013

Возрастной ценз…

, 15:56

В России 46 миллионов жителей старше 50 лет. Большинство из них работает наёмными работниками или свободными консультантами.

Сотрудников  «в возрасте» ценят за высокий профессионализм, большую ответственность, самостоятельность при принятии важных решений. И действительно, эти люди уверены в своих силах, знают свои возможности, у них хороший запас энергии. Их жизненный опыт – мощное связующее звено между старшими поколениями и молодёжью.

Большая практика, личные связи и разумный конформизм делают этих людей опытными наставниками и неформальными лидерами. Такие сотрудники осторожно относятся к своему здоровью, поэтому у работодателей возникает мало проблем, связанных с травматизмом на производстве. Одним словом, казалось бы, – мечта работодателя.

Почему же такие квалифицированные, грамотные специалисты не сразу находят новое место, если случай лишает их работы? Почему строчка о возрасте в тексте о вакансиях превращает поиск работы в «хождение по мукам» для людей, которым за пятьдесят?

Мы спросили некоторых работодателей об объективных причинах негативного влияния возрастного ценза. Анализ ответов показал, что объективных причин всего две.

Первая. Человек «в возрасте» приносит на новое место свои правила и стереотипы. Он хочет найти такую работу, которая будет так же комфортна для него, как прежняя. Он часто вспоминает о том, как было ТАМ. Можно с уверенностью сказать, что новый «возрастной» руководитель выстроит работу по образцу того отдела, которым он руководил раньше. Если в вакансии указана позиция подчинённого, то нередко возникает проблема непонимания. Мало кому из руководителей хочется водить нового сотрудника за руку, посвящая его во все особенности и хитросплетения нового дела. Проще взять более гибкого человека помоложе, чем заниматься разрушением стереотипов сотрудника в возрасте.

Мы попросили прокомментировать эти причины нашего эксперта – психолога Клуба «50 ПЛЮС» Марину Матрохину. Она считает, то, какую работу находит соискатель, напрямую зависит от его ожиданий. Если человек ставит перед собой цель – найти такое же комфортное, тёплое место работы, каким было прежнее, он будет разочарован. Люди, направление деятельности и цели новой организации никогда не будут теми же, какими были там, откуда пришёл соискатель.

«К сожалению, убеждение «я лучше знаю, как правильно» – с возрастом усиливается. Человек теряет гибкость, не признаёт нового. Такой работник требует большего внимания со стороны руководителя».

Второй причиной отказа от новых сотрудников старше 50 лет работодатели называют нежелание учиться новому. В нашем быстроменяющемся мире в выигрыше тот, кто готов осваивать новые технологии, говорить на одном языке с современным поколением. Кроме профессионализма человек «в возрасте» приносит с собой и свой предыдущий опыт, в котором срабатывают старые технологии, подобраны ключи к общению с ровесниками и где главным девизом принят лозунг: «Раньше было лучше». Тормозом в продвижении компании может стать установка её сотрудников на старые методы успешности.

По наблюдению нашего эксперта, люди за пятьдесят действительно немного дольше обучаются, но это связано с тем, что новые знания встраиваются в уже накопленный опыт. Но, как ни парадоксально, именно поэтому они быстрее достигают необходимой квалификации и приступают к практическому использованию полученных знаний.

«Эти работники не так боятся ошибиться, как более молодые, проб и ошибок у них предостаточно. А без ошибок – нет профессионализма. Ведь профессионал – это не тот, кто не ошибается, а тот, кто ошибку может предвидеть и знает, как её исправить, если она всё же происходит».

Итак, что же делать человеку за 50, оставшемуся вдруг без работы, чтобы обойти эти причины возрастного ценза?

Первое – проявите интерес к правилам и требованиям, существующим в организации, покажите готовность принять их, с уважением отнестись к новому для вас уставу. Свой устав лучше оставить дома.

Второе – постарайтесь, чтобы в вашем резюме появилось достаточное количество курсов, семинаров, мастер-классов по выбранной вами специальности. Это покажет потенциальному работодателю, что вы стараетесь не отставать от прогресса и следите за профессиональными новинками.

Конечно, может возникнуть и другая сложность. Ваш будущий начальник может почувствовать себя «зелёным юнцом» рядом с вами. Но это уже субъективные причины негативного восприятия возрастного ценза, о которых мы поговорим в другой раз.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram