Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 16(507) от 27.04.16

Силовики готовят ультразвук

, 09:25

На официальном сайте госторгов появилось интересное извещение о проведении аукциона на закупку «Системы нелетального акустического воздействия на прицепе». Заказчиком выступает МВД.

В приложении к заявке значится, что систему применят «к нарушителям правопорядка и экстремистски настроенным лицам». В технических требованиях уточняется принцип действия, а именно: создание у биообъекта «определённых поведенческих реакций». Достигаться они будут путём дистанционного формирования инфранизкочастотных колебаний, влияющих на центральную нервную систему. Эффективная дальность действия – до 60 метров.

Из физики известно, что звуковые волны от двух излучателей в месте пересечения могут сформировать очаг колебаний с заданной частотой. Например, инфразвук в диапазоне 4–8 Гц, сопоставимый с колебаниями внутренних органов (ушами человек воспринимает 20–18 000 Гц). Однако в требованиях к госзакупке также прописана и величина акустического давления – 120 дБ на расстоянии 20 метров. Заложено и то и другое, потому как 100%-ных доказательств, что именно является причиной обезоруживающего страха, нет. А посему надо воздействовать грохотом на перепонки с нервными окончаниями и ультразвуком на диафрагму или некоей комбинацией. В США для разгона многолюдных акций подобная система излучает десятки раздражителей: детский плач, женский визг, металл по стеклу, фреза по зубам.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram