Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 36(378) от 19.09.2013

В Грузии патриарх сам дарит дорогие часы

, 17:32

В России все хорошо помнят скандальную историю с подаренными патриарху Кириллу золотыми часами Breguet за 30 тыс. долларов. По одной из версий, в своё время Святейшему их подарил нынешний премьер Дм. Медведев. В православной Грузии дела обстоят ровно наоборот. Недавно там патриарх Илия II сам подарил премьеру Б. Иванишвили золотые наручные часы стоимостью всё те же 30 тыс. долларов.

Однако, несмотря на совершенно обратную ситуацию, в Тбилиси разразился настоящий скандал. Горячая кавказская общественность справедливо интересуется, откуда патриарх взял деньги на такой подарок. Не секрет, что Грузинская православная церковь во многом живёт на пожертвования простых прихожан. В то же время премьер-министр Б. Иванишвили является известным долларовым миллиардером и мог бы спокойно купить себе любые часы, производимые в мире. Как говорится, от этого он бы не обеднел.

Тем не менее добровольные адвокаты премьера-миллиардера уверяют, что скандал искусственно раздут. Мол, часики марки Marine Collection стоят вовсе не 30 тыс., а всего 10 тыс. американских «резаных бумажек». Сам Иванишвили утверждает, что, получив часы, не нарушил никакого закона. Более того, во время вечера в узком семейном кругу, на который был приглашён Илия II, он сам подарил ему в ответ ценную вещь.

Впрочем, премьер не уточнил, что именно вручил патриарху. А узнать это у Илии II не представляется возможным. Грузинский патриарх, помня историю своего российского коллеги, молчит как рыба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram