Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 22(364) от 14.06.2013

Талибы объявили Грузии джихад

, 16:47

В Афганистане продолжаются атаки талибов на грузинский воинский контингент, насчитывающий 1600 солдат. 7 июня в результате нападения террориста-смертника на базу в провинции Гильменд погибли сразу семь грузин, ещё девять были ранены. А 13 мая в Афгане погибли ещё три военнослужащих из этой страны. В результате только за последний месяц потери армии Грузии достигли 10 человек.

Такая удручающая статистика дала экспертам возможность предположить, что в последнее время талибы целенаправленно атакуют именно грузинский воинский контингент, как самое слабое звено международных сил в Афганистане. Тем более ранее почти за четыре года грузины потеряли там всего 19 солдат. Эта версия почти сразу же получила подтверждение. На днях талибы распространили видео, на котором объявили грузинам джихад. Авторы ролика обещают отомстить и утверждают, что им известны имена и адреса кавказских солдат, воюющих в Афганистане.

Конечно, поверить в то, что у талибов столь длинные руки, тяжело. Скорее всего, такой «наезд» является лишь элементом информационной войны. Тем не менее в администрации президента М. Саакашвили ознакомились с этим видео. Пока грузины предпочитают называть всё происходящее фальсификацией. Простым гражданам страны согласиться с этим сложно – 10 июня семь тел погибших были доставлены в Тбилиси. Церемония прощания с погибшими была организована пышно, но на население страны произвела удручающее впечатление. Поэтому в Грузии всё громче раздаются голоса, требующие немедленного вывода войск из Афганистана. Тем более в процентном соотношении грузинские потери являются самыми высокими среди других стран, участвующих в этой войне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram