Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 26(318) от 12.07.2012

День столицы в Казахстане

Астана с размахом отметила свой 14-й день рождения

, 17:25

Самая молодая столица среди стран Содружества – Астана совершенно по-взрослому: широко, весело и задорно отметила день рождения. Гости со всей празднующей страны и соседних государств смогли убедиться, что Астана растёт, хорошеет и процветает так, что трудно в это поверить. В этом году празднующая столица на четыре дня стала большой фестивальной площадкой, на которой своё мастерство демонстрировали мастера искусств со всего Казахстана и именитые зарубежные гости.

Официальный старт тожествам в Астане дан на площади у мемориального комплекса «Атамекен». Здесь президент Казахстана Нурсултан Назарбаев принял участие в торжественном подъёме государственного флага страны, вручении офицерских погон лучшим выпускникам военных вузов страны. Праздник начался.

В этом году торжества совпали с объявлением Астаны культурной столицей тюркского мира. К этому событию хозяева подготовили специальный проект, в рамках которого в эти дни прошли фестиваль кочевой цивилизации «Тысячелетия вокруг Астаны», фестиваль тюркской музыки «Астана-Аркау» и вечер классической музыки «Река звука». В качестве гостей в праздничной программе приняла участие американская труппа современного танца Company E. А завершением третьего вечера стала комическая опера Гаэтано Доницетти «Любовный напиток». По окончании концертной программы над рекой Есиль состоялось 3D-шоу в музыкальном сопровождении фоновой музыки.

Важнейшим событием праздника стало открытие соборной мечети «Хазрет Султан», которая пополнила список уникальных архитектурных объектов столицы. В церемонии открытия самой крупной в Средней Азии мечети принял участие Нурсултан Назарбаев. Здание построено в классическом исламском стиле с применением традиционных казахских орнаментов. В углах мечети расположены четыре минарета высотой 77 метров. Мечеть сможет вместить 15 тыс. верующих, и ещё 10 тыс. человек смогут разместиться на площади перед мечетью.

Организаторы торжеств преподнесли астанчанам настоящий подарок, пригласив на день города легендарный Cirque du Soleil («Цирк Солнца») из Канады. Интернациональная труппа, представленная актёрами из 50 стран показала красочное цирковое шоу, которое смогли увидеть и специально приглашённые зрители из малообеспеченных семей, дети-инвалиды, дети-сироты, а также лучшие по профессиям из числа госслужащих, студенты и школьники – отличники учёбы.

Торжества в Астане ещё раз убедительно продемонстрировали, что новая столица из провинциальной Акмолы превратилась в визитную карточку страны и олицетворяет успехи и очевидные достижения современного Казахстана.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram