Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 48(289) от 08.12.2011

Италия разваливается на куски

, 17:09

4 декабря итальянский министр по вопросам льгот и субсидий Эльза Форнеро расплакалась на глазах десятков людей и премьера Марио Монти. Её рыдания были вызваны решением правительства о принятии жёсткого плана экономии бюджетных средств. Сейчас Италия переживает сильный экономический кризис, и без этого не обойтись.

Как  отмечают аналитики, эти «итальянские слёзы» знаменуют собой этап вступления страны в «зону высокой турбулентности». По их мнению, вероятность того, что в результате потрясений Италия развалится на куски, – очень высока. Этот сценарий, который на первый взгляд кажется невероятным, в последнее время активно обсуждает пресса США. По словам американских экспертов, в ближайшие годы Италия может расколоться на несколько частей – как в политическом, так и в экономическом смысле.

Причём корни этой проблемы лежат не только в финансовых неурядицах последнего времени. Нельзя забывать о том, что страна в современном виде появилась не так давно – Италия объединилась только в XIX веке. И происходило это далеко не гладко. К примеру, поддержать Джузеппе Гарибальди в его борьбе за объединение страны добровольно согласились только 80 граждан Неаполя. А остальные были очень недовольны тем, что их славный город, бывший в течение 600 лет столицей королевства, превратился в обычный областной центр.

Более того – в Италии до сих пор сохранилась большая культурная и экономическая разница между различными частями страны. Промышленный север имеет мало общего с бедным югом и тем более с Сицилией. Недавно представители одной из крупнейших итальянских партий «Северная лига» заявили, что празднование 150-летия объединения страны является скорее трауром. Причём эксперты уверены, что это не нелепая оговорка. Северяне относятся к южанам зачастую с сильным предубеждением, порой напоминающим даже расизм. И уже тем более они не хотят делиться своими оскудевшими доходами. По сути, Италия никогда не была единой – экономический кризис только распорет тонкие и уже гниющие нитки, пока ещё связывающие страну.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram