Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 34(275) от 01.09.2011

Сирия просит огня

, 15:53

После падения режима ливийского полковника Каддафи следующей жертвой готовится стать президент Сирии Б. Асад. Говорят, он давно намеревался вступить в серьезные переговоры с оппозицией, но этому активно противодействуют сирийские военные.

По мнению ряда аналитиков, высший сирийский генералитет защищает при этом не только своего президента. Прежде всего – свой бизнес. По данным ближневосточной прессы, командование ВМФ Сирии издавна курирует контрабанду сигарет, а ВВС – контрабанду алкоголя.

Разумеется, это не главное в сирийском противостоянии. Оппозиционное движение определяется борьбой между Турцией, поддерживающей сирийских суннитов, и Ираном, за который держатся шииты. Для обеих стран Сирия является одним из важнейших центров ислама и стратегической точкой Средиземноморья.

Неспроста лозунгом сирийской оппозиции является: «Шиитов – в Иран, христиан – в Ливан, власть – суннитам!» Если это и впрямь случится, то Иран лишится выхода к Средиземному морю. А значит, его политическое влияние в регионе будет утрачено. Иран станет значительно менее защищен от любых внешних угроз.

В дипломатических кругах Москвы уверены: главным заводилой в военных акциях Запада в Средиземноморье является президент Франции Н. Саркози. По слухам, ему удалось убедить США и страны ЕС в том, что именно с других берегов моря в страны Запада идет главный поток нелегальных иммигрантов, терроризма и наркотиков. В результате основная военная активность США и НАТО перенесена из Ирака и Афганистана в Средиземноморье. Туда были перераспределены военные и финансовые ресурсы.

 Вообще говоря, г-н Саркози давно озабочен идеей доминирования Франции на Средиземном море. А тут повезло с Обамой. Он очень близко воспринял идею о том, что «перестройка» лишит Иран выхода в Средиземное море.

Администрацией США и руководством ЕС учитывался и «российский аспект». В результате последних революций Москва лишится своих ближайших союзников на Ближнем Востоке. В первую очередь – Б. Асада.

Кроме того, Б. Обама и Н. Саркози избавятся по-тихому и от премьера Италии С. Берлускони, связанного с «режимом Каддафи» собственными финансово-экономическими интересами. К тому же Н. Саркози испытывает к нему не самые теплые чувства. В отличие от руководителей Германии и Великобритании он относится к Берлускони  с пренебрежением, не считая его великим государственным деятелем. Увы, но удар по С. Берлускони станет и ударом по В. Путину. Известно, что их связывает давняя и крепкая мужская дружба.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram