Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире № 29(270) от 28.07.2011

Буры приживаются в Грузии

, 15:45

В середине октября прошлого года в Тбилиси возникла идея о переселении из ЮАР в Грузию южноафриканских буров-фермеров (африканеров). В то время министр Грузии по делам диаспор нанес визит в ЮАР и подписал с фермерами меморандум о взаимопонимании. Он пообещал африканерам лучшие земли и золотые горы. Планировалось, что переселиться захотят 41 тыс. бурских семей.

Однако, как утверждают в Тбилиси, никакой массовой кампании по переселению буров нет. В первую очередь речь идет о южноафриканских инвестициях в сельское хозяйство Грузии. При этом буры могут управлять своими фермами, живя как в Грузии, так и в родном Трансваале. Главная цель – возродить в стране животноводство и привнести новое в виноградарство и виноделие.

Тем не менее, как стало известно «АН», уже несколько десятков белокожих выходцев из Южной Африки нашли применение своим знаниям и умениям в Грузии. Интерес потомков голландских, французских и немецких колонистов к Грузии официально объясняется проводимой в ЮАР земельной реформой. По словам буров, у них отнимают 30% земель. За последние годы в ЮАР было убито почти три с половиной тысячи белых фермеров. Поэтому они активно начали покидать свои африканские земли и облюбовали сельскохозяйственные поля в Грузии, которые находились в плачевном состоянии.

Хорошим примером является 67-летний южноафриканский фермер, который этой весной получил гражданство Грузии. Сейчас под его управлением находится 700 гектаров кавказской земли. На ней пожилой африканер выращивает пшеницу и кукурузу. Как считают российские эксперты, таким образом Грузия сумела приобрести ценные кадры для развития собственного сельского хозяйства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram