Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Страны Центральной Азии сохраняют золотую середину между Китаем и Россией

, 18:09

Страны Центральной Азии сохраняют золотую середину между Китаем и Россией

В китайском Сиане организуется встреча глав МИД Китая и пяти стран Центральной Азии. Встреча проводится для предварительного общения перед грядущим саммитом, который пройдёт в мае. Эксперты не сомневаются, что Китай тем самым стремится сохранить страны Центральной Азии под крылом двух основных игроков региона, учитывая, как на них в последнее время усилилось американское и европейское давление.

Сиань выбран не случайно, ведь именно здесь начинался знаменитый «Шёлковый путь» в Рим. Поэтому на встрече будет обсуждаться и проект «Пояс и путь», над которым работают уже 10 лет. Центральная Азия станет частью нового «Шелкового пути», она полна ресурсов, и потерять её невозможно, чтобы не допустить американское и европейское вмешательство. Ведь рано или поздно это поставит Китай в положение, схожее с российским сейчас.

Китайское влияние отразится не только на экономическом положении региона, но его безопасности, так как совсем рядом нестабильные страны. А пока между Европой и Китаем разворачивается сражение, сами страны Центральной Азии пока предпочитают находиться на «золотой середине». Эксперты не сомневаются, что победа Китая поможет России сохранить собственную безопасность.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram