Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Белоруссии осудили группу радикальных оппозиционеров

, 11:13

В Белоруссии осудили группу радикальных оппозиционеров

В Гродно состоялся суд в отношении лидера группы преступников, поджигавших автомобили сотрудников правоохранительных органов. Главе банды Николаю Автуховичу дали 25 лет, хотя по действующим нормам уголовного кодекса ему грозила смертная казнь. Другие участники отделались 20 летними сроками.

Кроме того, правоохранители задержали ещё оппозиционную группировку - «Перемога» (признана в РФ террористической). Её члены панировали провести в республике несколько терактов. В кабинете лидера белорусской оппозиции Светланы Тихановской открестились от связей с указанными сообществами.

Суд длился пять месяцев. К нему было приковано внимание всего общества. Судья обвиняет преступников в планировании захвата государственной власти. Однако их действия после нескольких преступлений удалось пресечь. Известно, что осуждённые успели сжечь один автомобиль сотрудника правоохранительных органов, а другую машину подорвать.

Белорусские силовики доказывают, что за действиями всех радикалов и оппозиционеров стоят западные спецслужбы. Они финансируют и инструктируют их. На фоне специальной военной операции действия оппозиционеров активизировались. Они считают, что сейчас удачное время для свержения власти в республике, полагают в надзорных ведомствах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram