Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Латвия: учителя планируют бессрочную забастовку

, 16:31 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

И вновь скандал в Латвии. Профсоюз учителей планирует начать бессрочную забастовку, если им до середины мая не повысят минимальную зарплату.

Если до 16 мая не будет найдено необходимое для выполнения графика повышения зарплат педагогам с 1 сентября 2019 года финансирование и не будут внесены поправки в правила оплаты труда педагогов, то забастовки не миновать.

Профсоюз разработал несколько вариантов забастовок. Сперва планируется провести однодневную, недельную или бессрочную забастовку в сентябре 2019 года. Другая забастовка намечена на май. А еще одна включает два этапа – предупредительная в мае, а если не будет результатов, то продолжится в сентябре.

Профсоюз 23 апреля передаст Министерству образования письмо, в котором потребует гарантий, что 1 сентября этого года зарплаты учителей повысятся. 

Учителя требуют повысить зарплаты до 700 евро в месяц. Существует график повышения зарплат, где ежегодно будет надбавка на 40 евро. Так решило прежнее правительство. Но новый кабинет министров не спешит выполнять обещанное: в казне нет денег. 

Как сообщил профсоюз, «это уже давно не борьба за 40 евро, так как это было бы унизительно, а это уже принцип».

Учителя правы! Политики должны выполнять обещания и соблюдать законы!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram