Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Россия готовится потерять Байконур?

, 22:10

Россия готовится потерять Байконур?
Globallookpress.com

Российско-казахстанское сотрудничество в космической отрасли продолжается, несмотря на смену власти в южной республике. Однако в критической ситуации Россия перенесет пуски на космодром «Восточный».

Недавно первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о своей досрочной отставке, передав властные полномочия Касым-Жомарту Токаеву. В связи с этим политические эксперты предрекают активизацию западной и китайской дипломатии в попытках использовать смену власти в Казахстане в свою пользу. Это может привести к охлаждению отношений между Россией и Казахстаном.

«Мы можем в течение двух-трех месяцев обеспечить пуски грузовых кораблей с космодрома Восточный. Что касается экипажей – нет, не можем. И сможем только через полтора года активной работы и инвестиций в размере примерно 6,5 миллиарда рублей», - заявил по этому поводу генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

Чтобы обеспечить возможность запуска пилотируемых кораблей с космодрома Восточный, необходимо достроить башню обслуживания, открыть районы для аварийного приводнения кораблей в Тихом океане и создать морские аварийно-спасательные отряды. Все это требует времени и инвестиций, пояснил Дмитрий Рогозин.

Все предстоящие в ближайшие годы пилотируемые запуски кораблей к Международной космической станции Россия планирует осуществить с космодрома Байконур, пишет Lenta.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram