Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В США смоделировали начало войны с Россией

, 18:47 , Специальный корреспондент

Центр стратегических и бюджетных оценок (CSBA) опубликовал исследование, в котором Россия названа агрессором, который может напасть на Прибалтику. В докладе моделируется начало третьей мировой войны.

Исследователи смоделировали нападение России на Прибалтику и спрогнозировали быстрый захвата Эстонии, Латвии и Литвы, которые НАТО не сумеет защитить. Все, что сможет противопоставить военный блок — удар по Калининградской области. Но это не поможет, так как российская армия уже наладит сухопутный мост и сконцентрирует силы на польском фронте.

Авторы доклада предлагают модернизировать структуру НАТО и усилить американское присутствие в Польше.

«Польские военные могли бы защитить Восточную и Северо-Восточную Польшу от российских атак, одновременно защищая и ремонтируя наземные линии связи внутри Польши, чтобы обеспечить передвижение подкреплений НАТО в районе конфликта», — предлагает CSBA: «В то же время польские войска могли бы использовать свои огневые средства на калининградском и белорусском направлении, а также интегрировать бронетанковую бригаду в дивизию под руководством США для защиты Сувалок».

Моделирование третьей мировой войны в последнее время стало модным трендом. В этот раз боевые фантазеры традиционно назвали Россию агрессором, который хочет взять реванш. Сам доклад больше похож на лобби интересов польских властей, которые стремятся увеличить военное присутствие США на своей территории.

Проанализировавшие доклад эксперты усомнились в эффективности предлагаемых мер. Экономика Польши не способна выдержать дополнительную нагрузку. И это значит расходы на содержание базы США должны будут взять на себя сами Соединенные Штаты. Целесообразность расширения военного присутствия НАТО ставится под сомнение.

«Если одной бригады США недостаточно для сдерживания России, будет ли одна дивизия более эффективной?» — высказал свое мнение Майкл Пек, автор журнала The National Interest: «Дивизия по-прежнему будет в меньшинстве, а линии снабжения уязвимы для захвата».

На этот счет у авторов исследования есть популистические пугалки: «Последствия проигрыша даже для ограниченной войны с Россией на европейском континенте могут оказаться фатальными для сплоченности альянса. Победа России, особенно в случае неудачного ответа НАТО, может привести к геополитическому перестроению Европы и значительно снизит доверие к обязательствам США перед союзниками. Это касается не только Европы, но и на других территориях, в том числе в Индо-Тихоокеанском регионе.»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram