Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Бойко: Выполнение требований МВФ может провести к социальному взрыву на Украине

, 09:45

Бойко: Выполнение требований МВФ может провести к социальному взрыву на Украине
фото: pixabay.com

Депутат Верховной рады Украины Юрий Бойко считает, что повышение цен на газ для населения по требованию Международного валютного фонда (МВФ) приведет к социальному взрыву в стране.  Одним из условий МВФ для предоставления Украине кредитов является повышение цены на газ.  

 

Бойкой в эфире телеканала "Интер" заявил, что только МВФ диктует условия, и даже не пытается вести диалог с киевскими властями. Нардеп отметил, что в истории есть факты, что те страны, которые вопреки своим интересам выполять  требования МВФ, сталкивались с социальными протестами населения.  Бойко заявил, что украинский народ "уже по уши в долгах из-за бездарной политики нынешней украинской власти. По его мнению,  очередной кредит все равно будет разворован".

Украинский депутат призвал власти Украины пересмотреть программу сотрудничества с МВФ. По словам Бойко, необходимо заняться развитием экономики и снизить налоги и тарифы для оживления промышленности.

МВФ еще в 2016 году призывал Киев урегулировать цены на газ на уровне внешних рыночных ставок, но из-за того, что данное обещание не было выполнено, Фонд заморозил кредитование в апреле прошлого года.

Ранее глава Национального банка Украины Яков Смолий заявил, что визит на Украину миссии МВФ зависит от пересмотра цены на газ и сбалансирования госбюджета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram