Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

ЕС готовит жесткий ответ на введение США пошлин на экспортные сталь и алюминий

, 09:01

ЕС готовит жесткий ответ на введение США пошлин на экспортные сталь и алюминий
фото: pixabay.com

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сообщил о принятии Европейским союзом жесткого ответа на введение США пошлин на экспортные сталь и алюминий. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо назвал неприемлимой торговую политику США и заявил, что в Оттаве намерены установить ответные меры, - сообщает kp.ru.

Юнкер объяснил, что ЕС считает эти односторонние тарифы США неоправданными и противоречащими правилам Всемирной торговой организации (ВТО). "Это протекционизм в чистом виде", - подчеркнул глава Еврокомиссии. Европейский политик пообещал, что ЕС введет ответные пошлины на ряд импортируемых американских товаров, и в отношении США будут инициированы соответствующие юридические процедуры в ВТО.

В Канаде собираются установить ответные пошлины на кленовый сироп, виски, металлопродукцию и сотни других товаров. Составлены два списка. Тарифы на ввозимую продукцию из первого составят 25%, а из второго — 10%.

Джастин Трюдо возмущен заявлением Белого дома о том, что пошлины вводятся для "национальной безопасности" США. "Сама мысль, что Канада считается национальной угрозой для США, — непостижима", - считает канадский премьер.

С 1 июня 2018 года в отношении ЕС, Канады и Мексики вступают в действие экспортные пошлины США на сталь и алюминий в размере 25% и 10% соответственно. На Западе этот сбор назвали протекционистским. Дональд Трамп подписал указ о введении пошлины в начале марта, но экспортеры из Европы, Канады, Мексики, Австралии дали отсрочку до 1 июня. Австралия, Аргентина и Бразилия избежали введения американских пошлин, согласившись добровольно ограничить экспорт стали и алюминия в США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram