Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Ярмук пал – Дамаск полностью освобождён от террористов

, 19:23

В понедельник 21 мая в Сирии произошло событие, которого ждали долгие годы – на юге Дамаска пал последний оплот запрещённого в России ИГИЛ. Под контроль правительственных сил перешёл так называемый лагерь палестинских беженцев Ярмук. Столица страны наконец-то стала мирным городом – там не осталось районов находящихся под контролем боевиков. 

Бои за Ярмук продолжались несколько недель и отличались особой ожесточённостью. Долгое время боевики ИГИЛ отказывались покидать руины, в которые превратились жилые кварталы этого района. Их упорной обороне способствовала высокая плотность застройки. Дело в том, что по заваленным узким улочкам Ярмука не могла пройти боевая техника и солдатам армии Сирии, зачастую приходилось штурмовать лагерь без поддержки танков. Тем не менее, ИГИЛ был повержен. Как это часто бывает в Сирии, оставшиеся террористы согласились покинуть городские кварталы без оружия и выехать на восток страны. 

Таким образом, в Дамаске произошёл коренной перелом ситуации. Ещё 3 года назад западные военные эксперты давали центральной власти страны один-два месяца жизни. Они уже делили Сирию на конференциях и решали, кто будет править после Башара Асада. Но вмешалась Россия и при помощи небольшой части своих ВКС одержала важную победу на Ближнем Востоке.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram