Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Эксперт прокомментировал заявление Румена Радева о "Болгарском потоке"

, 13:33

Эксперт прокомментировал заявление Румена Радева о "Болгарском потоке"
фото: pixabay.com

Российский эксперт в области энергетической безопасности прокомментировал заявление болгарского президента Румена Радева о том, что Болгарии необходимы прямые поставки российского газа через Чёрное море. Радев заявил о необходимости строительства прямого газопровода в Болгарию через Черное море накануне визита в Россию. 

 

По словам эксперта Игоря Юшкова, у "болгар остаётся определённый шанс", - передаёт RT. Юшков отметил, что "Первая нитка «Турецкого потока» достроена до берега Турции, и вполне возможно, что вторая нитка как раз достроена до акватории Болгарии и осталась в замороженном состоянии".

Как полагает эксперт, всем было бы выгодно, чтобы маршрут второй нитки пошёл не через Турцию, а через Болгарию — там он проработан, были подписаны межправительственные соглашения со странами, которые находятся по направлению трубы."Экономически он более целесообразен", - пояснил Юшков и отметил, что "ожидать скидок для Болгарии на газ и сверхприбылей от транзита не приходится". "Но выгоды всё равно для Болгарии есть, и для «Газпрома» это тоже оптимально", — полагает Юшков.

По поводу инициативы по строительству "Болгарского потока Радев пояснил в интервью "Коммерсанту": "Такой подход диктуется здравым смыслом и требованиями энергетической безопасности и эффективности, и не только в отношении Болгарии, но и Европейского cоюза в целом".

Напомним, в 2014 году Болгария заморозила работу по газопроводу "Южный поток".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram