Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США считают, что газопровод «Северный поток-2» будет шпионить за НАТО

, 15:39

Вашингтон изо всех сил старается остановить строительство газопровода «Северный поток-2». Американские СМИ утверждают, что Белый дом дал указание ввести против этого проекта новые санкции. На днях о подобных планах рассказала помощник заместителя госсекретаря США по энергетической дипломатии Сандра Аудкирк.

Однако для того, чтобы ввести серьёзные санкции и остановить прокладку газопровода, нужны хоть какие-то аргументы. Иначе все европейские союзники Штатов просто наплюют на указания Вашингтона. Американское утверждение о том, что «Северный поток-2» вреден из-за усиливающейся зависимости Европы от российских поставок газа, в Берлине вызывает лишь  сдержанный смех. Дело в том, что немцы уже давно решили сделать свою страну главным европейским газовым распределительным центром – они надеются получать огромную прибыль, оседлав основные поставки газа из России в Евросоюз. 

Поэтому в Вашингтоне придумали новый аргумент. Мол, Россия во время строительства газопровода сможет установить на дне Балтийского моря свою секретную разведывательную аппаратуру. Якобы, разместив вдоль маршрута «Северного потока-2» многочисленные подслушивающие устройства, наша страна с их помощью будет шпионить за военными НАТО. По мысли Вашингтона такие претензии выглядят уже серьёзно – вопросы безопасности всегда были на первом месте для многих западных стран.

Тем не менее, данные претензии притянуты за уши – прокладкой газопровода занимаются международные компании. К тому же на дне Балтийского моря уже давно лежит первый «Северный поток» и никакой шпионской аппаратуры на нём никто не обнаружил. Так что немцы вряд ли выйдут из проекта, как бы этого не хотел Белый дом. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram